На капремонт не задолжали?

Задолженность собственников по взносам в Фонд капремонта Приангарья составила около 1 млрд рублей. Самая большая собираемость в Свирске, Усолье-Сибирском и в Братске,

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о низком качестве проведенного капитального ремонта на 75 домах из 95 отремонтированных.

Общая задолженность собственников жилья в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области составила около 1 млрд рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 декабря, в фонде, в среднем по области регулярную оплату взносов в Фонд капремонта на сегодняшний день осуществляет до 50% всего населения.

«Самая большая собираемость в Свирске, Усолье-Сибирском и в Братске, где городская администрация ведет активную работу с населением в этом направлении, - сообщили в фонде. – На данный момент судами вынесено около 1 тыс. 200 судебных решений по должникам в нашу пользу, то есть теперь собственники в обязательном порядке должны выплатить задолженность фонду».

Как отметили в фонде, решение о начислении пени принимает попечительский совет. «На прошлом заседании попечительского совета, которое состоялось 31 марта 2015 года, было заявлено о том, что собственникам не будут начисляться пени до 31 декабря 2015 года, - подчеркнули в фонде. – Если до конца декабря попечительский совет примет решение не начислять пени с января 2016 года, тогда пени начисляться не будут и в следующем году».

Как сообщал «МК Байкал», служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о низком качестве проведенного капитального ремонта на 75 домах, проверенных службой, из 95 отремонтированных. По словам руководителя службы Ирины Савинцевой, кроме того, по всем домам сроки завершения работ сорваны. Жалобы поступили от жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова.

В свою очередь, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области осуществление некачественного ремонта объяснил тем, что капремонт проводился на основе недостоверных сведений о состоянии домов, которые были представлены управляющими компаниями муниципалитетов.

Региональная программа капитального ремонта включает в себя все многоквартирные дома, расположенные на территории Иркутской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Сегодня в программу включено 14 тыс. 730 многоквартирных домов. Срок реализации региональной программы капремонта 30 лет.

Источник: Валерия Батутене, МК-Байкал


comments powered by HyperComments