В городских округах началась череда праздничных приёмов

Главы окружных администраций приглашают на торжественную встречу первостроителей и ветеранов города. Эстафету первым взял Правобережный округ.

Честь и хвала вам, потому что вы в стужу, холод воплотили город гигант

Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом: «Здесь за этим столом сидят – живая история нашего города Братска. Вот 60 лет назад приехали в город, может, даже раньше. И начали строить замечательный город Братск. Честь и хвала вам, потому что вы в стужу, холод воплотили город гигант. И сейчас, оглядываясь назад, вы можете сказать своим деткам, внукам, подрастающему поколению, что вы тогда работали не за деньги, у вас был энтузиазм, чувство патриотизма, любви к Родине. И после войны – этот город стал цветущим, большим и счастлив».

С такой трогательной ноты началась сегодняшняя встреча. За праздничным столом 25 ветеранов-первостроителей, которые сейчас проживают в Правобережном округе. Старожилы с особой теплотой делились своими воспоминаниями о строительстве родного города.

Татьяна Истомина, ветеран тыла, ветеран труда, первостроитель Братска: «Дома строили, в палатках жили, дома строили. Потом опрыскивали их, сдавали, возили брусья на машинах. Ой, все работы делали рабочие. Мы работали в «Жилстрое»».

В 55-ом году в Братск приехал Георгий Митрофанов. С другом они планировали погостить здесь несколько дней, но закончились деньги и они решили немного подработать. В то время бульдозерами уже прокладывали дорогу на Правый берег, и Георгий Феоктистович устроился на работу водителем. А после принимал участие в перекрытии Братской ГЭС.

Георгий Митрофанов, ветеран тыла, ветеран труда: «Завтра перекрытие. Все готовы? Готовы. Сменщик в первую работает, я во вторую. Один грузит эти машины, много экскаваторов, краны, запасные были диабазы, глыбы там вывозили раньше. Целый день мы загружались, машин было, я не помню, наверное сто или больше, от этого моста и почти до КБЖБ была очередь. В 4 часа митинг, ну и поехали».

У каждого из первостроителей своя история и огромный вклад в создание нашего города. Вячеслав Крылов, ветеран Братска, обратился к горожанам с пожеланиями.

Вячеслав Крылов, ветеран труда: «Мирного неба, хорошего здоровья, счастья, остальное все приложится. Самое главное- детей растить хорошими, добрыми, ласковыми, всего хорошего».

Источник: Телерадиокомпания «Братск»


comments powered by HyperComments