Капремонту не подлежат 196 домов

Отклонить поправки в закон о капремонте МКД рекомендовали депутаты ЗС Иркутской области

Порядка 196 тыс. домов (около 1 млн кв. метров жилья), включенных в программу капремонта, ремонтировать нецелесообразно, так как стоимость ремонта превысит стоимость строительства нового жилья.

Отклонить на очередной сессии поправки в закон Иркутской области об организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах региона, предлагающие исключить из критериев определения очерёдности проведения капремонта требование о наличии советов МКД, рекомендовали 16 сентября 2015 года члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания области. Как сообщает пресс-служба ЗС, соответствующее изменение в виде законопроекта подготовил и предложил принять депутат Анатолий Дубас. Он также предлагал сделать критерием определения сроков проведения капремонта степень износа основных конструкций дома. По его мнению, это помогло бы исключить из программы ветхие и аварийные, подлежащие сносу дома.

По словам полномочного представителя губернатора Иркутской области в ЗС Романа Буянова, принятие проекта закона повлечет за собой дополнительные расходы областного бюджета. Он пояснил, что это право субъекта РФ - исключать или не исключать из программы дома, износ которых выше 70%. Однако в случае исключения их из программы правительство области не позднее чем через 6 месяцев обязано определить порядок и источник финансирования их реконструкции или сноса. Сейчас в областном бюджете денег на это не предусмотрено.

Эту позицию поддержал и депутат ЗС, руководитель фонда капительного ремонта многоквартирных домов в Иркутской области Андрей Микуляк. Он отметил, что сегодня порядка 196 домов (около 1 млн кв. метров жилья), включенных в программу капремонта, ремонтировать нецелесообразно, так как стоимость ремонта превысит стоимость строительства нового жилья. На это требуется около 34 млрд рублей, и проблему не получится решить без поддержки федерального центра.

Депутаты приняли решение рекомендовать сессии отклонить законопроект. При этом было решено направить федеральному правительству предложения по продолжению реализации государственной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Напомним, в рамках этой программы в регионе до 2017 года должны снести 700 тыс. кв.м. жилья.

Кроме того, парламентарии рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», а также в окончательном чтении внести изменения в закон «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Усольским районным муниципальным образованием и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями».

В ходе заседания комитета депутаты заслушали отчет правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью региона за 2014 год, который также будет рассматриваться на сессии областного парламента 30 сентября.

Источник: Байкал-инфо


comments powered by HyperComments