Навязали комиссионные

В Свердловский суд Иркутска обратился пожилой человек с иском к холдинговой компании «Коммунальные системы». Его требования звучали довольно необычно: возложить на ответчика обязанность по приёму платежей

Суд удовлетворил требования истца и возложил на холдинговую компанию «Коммунальные системы» обязанность осуществлять приём наличных при оплате услуг по договору управления многоквартирным домом. Без комиссии, разумеется.

Деньги у Вадима Захаровича, собственника квартиры в доме № 25 по улице Тургенева, коммунальщики, в общем-то, брать не отказывались, но ни в какую не хотели принимать наличку. Владелец жилого помещения обращался в бухгалтерию компании, неоднократно писал заявления в дирекцию. Но в ответах его отсылали либо к терминалам ОАО «Сбербанк России», либо к местам приёма платежей системы «Город» или ФГУП «Почта России». Только во всех этих местах потребитель обязан был уплатить комиссию от 1 до 3% от вносимой им суммы, а Вадим Захарович делать это не собирался, считая, что коммунальщики ущемляют его права. И суд встал на его сторону.

В самом деле, в ч. 15 статьи 155 Жилищного кодекса РФ есть информация, что с собственников жилых помещений исполнители услуг имеют право взимать плату при участии платёжных агентов. Но это только право, воспользоваться им можно лишь в случае согласия клиента на оплату комиссии, говоря юридическим языком, третьим лицам. Возлагать же на потребителя услуг обязанность отдавать лишние деньги из собственного кармана ради удобства коммунальщиков и выгоды банков закон не позволяет.

Свердловский районный суд Иркутска выслушал мнение представителя ответчика, заявившего, что истцу следует отказать в удовлетворении его требований, поскольку у управляющей организации вообще отсутствует касса для клиентов. Все платежи за жилые помещения и коммунальные услуги принимаются только через банки, с которыми у холдинговой компании заключены договоры. Так, наверное, удобнее и выгоднее управляющей компании, но причём тут клиент? Суд, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей» сделал вывод о том, что ответчик нарушил право Вадима Захаровича. В соответствии с ч. 7 статьи 155 ЖК РФ собственники обязаны плату за жилые помещения и коммунальные услуги вносить управляющей организации, с которой заключили договор обслуживания. В статье 37 закона «О защите прав потребителей» есть указание, что делать это можно путём внесения наличных денежных средств непосредственно исполнителю либо в кредитную организацию, платёжному агенту, субагенту. Об этом же твердят и пункты 63 и 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых в 2011 году постановлением правительства РФ № 354.

В результате Свердловский районный суд Иркутска полностью удовлетворил требования истца и возложил на холдинговую компанию «Коммунальные системы» обязанность осуществлять приём наличных денежных средств при оплате услуг по договору управления многоквартирным домом. Без комиссии, разумеется.

Источник: Людмила Фомина, газета "ВСП"


comments powered by HyperComments