ЖКХ - обменялись опытом

Братск принял участие во Всероссийской конференции по обмену опытом «Лучшие практики проекта «Реформа ЖКХ в России»

Конференция, организованная в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, проходила 15-16 июля в Чебоксарах.

Братск принял участие во Всероссийской конференции по обмену опытом «Лучшие практики проекта «Реформа ЖКХ в России». Конференция, организованная в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, проходила 15-16 июля в Чебоксарах.

В рамках Конференции работали дискуссионные площадки: «Инвестиции в развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры», «Улучшение состояния многоквартирных домов: капитальный ремонт и энергоэффективность», «Массовые коммуникации в сфере ЖКХ» и «Управление многоквартирными домами». Участники мероприятия обсудили ход реализации инвестиционных проектов в городах Иваново и Чебоксары, а также первые результаты работы реконструированных объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в городе Набережные Челны. Особое внимание было уделено вопросам организации информирования населения о реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства и привлечения жителей к управлению многоквартирными домами. Своим опытом работы в этом направлении делились города: Братск, Новокуйбышевск, Чебоксары и Череповец. Наш город представляла заместитель председателя комитета ЖКХ городской администрации Людмила Волкова. Она познакомила участников мероприятия с новыми формами разъяснительной работы, проведенной среди братчан.

Так, Братск, благодаря участию в проекте «Реформа ЖКХ», имеет возможность за счет средств проекта, не привлекая финансирование из городского бюджета, издавать и бесплатно распространять среди жителей города тематические брошюры и буклеты по актуальным вопросам реформы ЖКХ.

В конце прошлого года вышла в свет печатная продукция по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и лицензированию деятельности управляющих компаний.

С мая этого года в Братске приступили к распространению буклетов «Совет многоквартирного дома» и «Граждане имеют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Буклеты были разработаны и отпечатаны 10-тысячным тиражом каждый. Ознакомиться с информационными материалами можно в фойе здания городской администрации, в службах по работе с населением, зданиях многофункциональных центров. Также часть тиража буклета по субсидиям направлена для распространения в Пенсионный фонд и Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Братску.

Кроме этого, участники конференции были проинформированы о ходе работ, выполняемых в рамках реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» в Братске. Напомним, наш город стал участником проекта с 2008 года. Братск участвовал в конкурсе в числе 56 городов-претендентов, выполнил все условия и вошел в десятку победителей. Город получил возможность привлечь крупные инвестиционные средства и планомерно реализовывать масштабные мероприятия по трем направлениям - «Реконструкция главного канализационного коллектора (Вторая очередь)»; «Создание централизованной системы учета, мониторинга и управления тепловодопотреблением в жилищном фонде города»; «Проектирование, поставка и монтаж индивидуальных тепловых пунктов». Эти направления имеют для города первостепенное значение, напрямую влияют на развитие сферы ЖКХ. Общая сумма привлеченных в городской бюджет инвестиций Международного Банка реконструкции и развития на реализацию проектов составила 503 млн. руб.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments