Капремонт начнется осенью

Речь идёт о 21 доме, попавших в краткосрочную программу по капитальному ремонту на этот год

Речь идёт о 21 доме, попавших в краткосрочную программу по капитальному ремонту на этот год.

Капитальный ремонт домов в Братске начнётся не раньше конца августа. Речь идёт о 21 доме, попавших в краткосрочную программу по капитальному ремонту на этот год. Такой прогноз на заседании рабочей группы по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов Братска озвучила начальник комитета ЖКХ администрации города Любовь Попова.

В настоящее время в 21 доме, где планируется провести работы по капитальному ремонту, идут голосования собственников жилья. Они должны утвердить смету работ и сроки проведения ремонта. В 9 домах уже собраны необходимые две трети подписей от общего числа жильцов. Ещё ряд домов приближается к этому показателю. Однако в некоторых домах с голосованием возникли заминки. Где неверно составлены присланные Фондом капитального ремонта сметы, где указанные в смете работы выполнены, а где их стоимость, по мнению жильцов и специалистов, завышена. Эти сметы в настоящее время корректируются.

Как отметила Любовь Попова, сбор собственниками необходимого числа подписей ещё не означает, что на следующий день в доме начнётся капитальный ремонт. Какое-то время у Фонда уйдёт на подготовку конкурсной документации и проведение аукционов для определения подрядной организации, которая будет выполнять работы.

Присылаются протоколы общего собрания. Естественно, их проверят. Потом они пишут извещения о проведении конкурса в газету «Областную». Будет подготовлена конкурсная документация, и в течение тридцати дней эта конкурсная документация будет висеть на сайтах-площадках, где будет проводиться конкурс. По истечении тридцати дней будет выбран подрядчик. Потом десять дней даётся до момента подписания контрактов и только после этого приступят к капитальному ремонту домов. Мы ожидаем, что капитальный ремонт в городе будет не ранее конца августа, - рассказала Любовь Попова.
Отметим, плата за капитальный ремонт домов в Иркутской области начисляется с сентября 2014 года. До окончания второго квартала 2016 года в Братске 5 домов отремонтируют комплексно. В 16 домах заменят только лифты.

Источник: Андрей Васильев, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments