Прокурорский надзор за морем

Братские депутаты обсудили состояние водных объектов города

Предприятиями очищена береговая зона, на которой осуществлялась разгрузка сплавляемой древесины: с залива вывезено более 700 кубометров кородревесного мусора.

На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии депутаты Думы Братска рассмотрели вопрос о состоянии водных объектов города. С докладом на эту тему выступила помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора Надежда Буракова.

Надежда Буракова рассказала депутатам о различных факторах негативного влияния на состояние водных объектов (сплав древесины, сброс сточных вод, использование береговой полосы в хозяйственных целях и т.д.)

В Братске осуществляется прокурорской надзор за исполнением водного законодательства, сохранением водных биоресурсов, пресечением фактов, которые могут повлечь за собой причинение ущерба как объекту, так и обитаемому в нем животному миру.

Природоохранной прокуратурой в навигационный период выявляются частые факты незаконного использования водных объектов предприятиями лесной сферы, осуществляющими доставку древесины плотами и баржами, ведущими погрузочно-разгрузочные работы без разрешения уполномоченных органов на использование береговой полосы.

Кроме того, сообщила Надежда Буракова, прокуратурой проводится превентивная работа, направленная на разъяснение заинтересованным хозяйствующим субъектам природоохранного законодательства.

В частности, после окончания навигационного периода 2014 года прокуратура обязала 10 природопользователей провести работу по очистке побережья Братского водохранилища.

В рамках работы по правовому просвещению, формированию экологической культуры природоохранной прокуратурой проведено совещание с предпринимателями, в результате деятельности которых образуются кородревесные отходы на береговой полосе залива Дандир. По итогам совещания предприятиями добровольно очищена береговая зона, на которой осуществлялась разгрузка сплавляемой древесины: с залива вывезено более 700 кубометров кородревесного мусора.

Аналогичная работа будет продолжена в текущем году с привлечением общественности и органов местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments