Здравница губит море

Санаторий "Братское взморье" из-за износа канализации сильно загрязняет водохранилище

Санаторий "Братское взморье" продолжает загрязнять стоками водохранилище. Это показала проверка природоохранной прокуратуры.

Санаторий "Братское взморье" продолжает загрязнять стоками водохранилище. Это показала проверка природоохранной прокуратуры. По словам специалистов, качество очищенных вод не соответствует нормам.

Здравница почти в 25 раз превысила сбросы вредных веществ в Братское водохранилище. Всему виной - 100-процентный износ действующих очистных сооружений.

"Мы отреагировали. Предъявили исковое заявление об обязании получить необходимую разрешительную документацию и осуществить реконструкцию канализационно-очистных сооружений. Срок установлен до конца текущего года. И на это обстоятельство я бы хотела заострить внимание администрации Братска", - говорит Надежда Буракова, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Вопрос о реконструкции канализации городского санатория поднимался муниципалитетом не раз. В конце декабря прошлого года мэр Братска Сергей Серебренников попросил областное Правительство включить эти и другие мероприятия в региональную программу "Чистая вода". Но на сегодняшний день Братск в неё не попал.

Источник: Мария Глушенко, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments