В Ангарске судят бывшего мэра

Начался суд над экс-главой Ангарска Жуковым и бывшим заместителем председателя думы АМО Кажаевой

Начался суд над экс-главой Ангарска Жуковым и бывшим заместителем председателя думы АМО Кажаевой.

Сегодня, 2 июня, в Ангарском городском суде состоялось первое судебное заседание по делу бывшего главы города Владимира Жукова и экс-заместителя председателя думы, бывшего и.о. мэра Ангарского района Светланы Кажаевой, которые обвиняются в растрате бюджетных средств. Как сообщил судья Владимир Гилюк на судебном заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», следующие слушания по делу состоятся 10 июня.

«Слушания будут проходить дважды в неделю – по средам и четвергам с 10.30 до 17.00, начиная со следующей недели», – сообщил Владимир Гилюк.

На первом судебном заседании старшим помощником прокурора было зачитано обвинительное заключение, после чего стороны обвинения и защиты провели допрос представителя потерпевшей стороны в лице юристконсульта аппарата думы АМО Ксении Харьковской.

Как сообщал «МК Байкал», по версии следствия, экс-мэр Ангарского района Владимир Жуков, уходя после октябрьских выборов 2012 года на пост главы Ангарска, 18 октября 2012 года вынес распоряжение, которым установил назначенной им исполняющей полномочия мэра АМО Светлане Кажаевой доплату в размере 80% денежного содержания мэра АМО. В ходе предварительного следствия установлено, что Светлана Кажаева получила установленную доплату с октября 2012 по сентябрь 2013 года в размере более 1 млн рублей вез ведома депутатов думы АМО.

Бывший глава Ангарска Владимир Жуков и экс-заместитель председателя думы Ангарского района Светлана Кажаева заявили о своем несогласии с предъявленными им обвинениями в растрате бюджетных средств. Как заявила Светлана Кажаева сегодня на первом заседании по уголовному делу в Ангарском городском суде, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», им обоим непонятны суть и мотивы обвинения, а поскольку неясно, в чем их обвиняют, то и вину они не признают.

«Я обвинения не признаю, потому что считаю, что следствие умышленно нарушило нормы материального права, связанного с местным самоуправлением. В обвинении нет ни единого доказательства ущерба, нанесенного действиями и Жукова, и Кажаевой, – заявила Светлана Кажаева. – В обвинении ни слова не сказано, что был заключен трудовой договор. Все отношения выстраивались в рамках трудовых отношений. Мне материальную помощь Владимир Жуков не назначал – была назначена оплата за труд».

Между тем сторона защиты считает, что расследование уголовного дела проведено с грубейшими ошибками уголовно-процессуального законодательства, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства причастности Владимира Жукова к совершению преступления. Кроме того, отсутствуют доказательства того, что в деяниях, в которых обвиняют Светлану Кажаеву и Владимира Жукова, имеется состав какого-либо преступления.


В сентябре 2013 года своим распоряжением Светлана Кажаева установила себе доплату, но уже в размере 55% денежного содержания мэра АМО. Тем самым с октября 2013 по март 2014 года обвиняемая получила еще около 350 тыс. рублей.

В марте 2014 года в отношении Владимира Жукова было возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств. Экс-градоначальника подозревают в незаконной доплате денег бывшему вице-спикеру думы АМО Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра Ангарского района.

Источник: Юрий Хамнаев, газета МК - Байкал


comments powered by HyperComments