Городская власть - остро о капремонте

С сенатором Виталием Шубой и депутатами Законодательного собрания Иркутской области провел сегодня вторую рабочую встречу мэр Братска Сергей Серебренников

С сенатором Виталием Шубой и депутатами Законодательного собрания Иркутской области провел сегодня вторую рабочую встречу мэр Братска Сергей Серебренников.

В администрации города Братска прошла вторая рабочая встреча в формате «Сенатор, мэр, депутаты», которая представляет собой площадку для обсуждения главных городских вопросов, требующих поддержки со стороны вышестоящих органов власти. Впервые такая встреча прошла полгода назад - 1 декабря 2014 года. На ней было принято решение проводить подобные совещания регулярно.

На состоявшейся встрече присутствовали член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба, мэр города Братска Сергей Серебренников, депутаты Законодательного собрания Иркутской области от города Братска Георгий Любенков, Сергей Белокобыльский, Сергей Магдалинов, а также председатель Думы города Братска Лариса Павлова, заместители мэра Братска, руководители комитетов и департаментов городской администрации.

Открывая встречу, Сергей Серебренников подчеркнул, что между руководством города и сенатором Виталием Шубой сложились конструктивные отношения, которые дают конкретные результаты. В частности, мэр отметил привлечение Виталием Шубой в регион средств, на которые была проведена замена окон в школах Братска. Также мэр обратил внимание на активное участие сенатора в реализации проекта перинатального центра.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассказали о результатах своей работы по решению проблем, которые были обозначены на первой встрече полгода назад. Речь шла о ремонте учреждений образования, развитии спорта и молодежной политики, строительстве индустриальных парков, наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере экологии, взаимовыгодном сотрудничестве между крупными компаниями и учебными заведениями, строительстве в БрГУ бассейна и т.д.

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня была озвучена во время встречи, - капитальный ремонт многоквартирных домов. Все депутаты как городского, так и регионального уровня активно занимаются проблемами, связанными с капремонтом. По общему мнению собравшихся, тарифы по взносам на капремонт для Братска не должны превышать тарифы для Иркутска, а проблема домов разной этажности однозначно должна быть решена в пользу жильцов, вынужденных сегодня платить за лифт и мусоропровод, которыми не пользуются. Эти вопросы требуют дальнейшей работы депутатов в региональных и федеральных органах власти.
Заместители мэра и руководители комитетов администрации города рассказали о наиболее актуальных проблемах, которые сегодня стоят перед Братском.

В Братске не хватает средств на аварийные капитальные работы. Об этом на встрече с областными парламентариями заявила председатель Комитета ЖКХ Любовь Попова. По её словам, на сегодняшний день только в срочном ремонте кровли нуждается 9 многоквартирных домов. Цена вопроса - порядка 10 миллионов рублей. Но этих денег нет. По мнению Поповой, чтобы решить эту проблему, в регионе необходимо создать дополнительный фонд, где будут аккумулироваться средства для проведения незапланированных работ.

"В законе областном законе 167 говорится о том, что Фонд направляет в муниципалитеты всего 80 процентов от собираемых средств, поэтому мы считаем, что там есть резерв, который можно было бы направлять на территории в случае таких непредвиденных ситуаций. Если бы в 2015 году это можно было бы сделать за счет увеличения сборов населения, то с 2016 года всё-таки, на наш взгляд, необходимо создавать вот этот фонд", - говорит Любовь Повова, председатель Комитета ЖКХ Братска.

Также на встрече вновь обсудили возможность пересмотра тарифов на капремонт для разноэтажных домов. На практике получается, что собственники, проживающие по одному адресу в 5-ти и 9-этажках, платят за капремонт по завышенному тарифу. Братск в этом плане не исключение. Всего в области таких домов более 140.

"Я разговаривала недавно с и.о. директора Фонда Микуляком. Он сказал, что пока этот вопрос никак не решается. Хотя ранее мы писали им письма и получали ответ о том, что было на уровень Российской Федерации направлено также обращение, и что будет произведен перерасчет всем жителям в дальнейшем. К сожалению, они получили ответ о том, что такого быть не может. Если дом имеет один адрес, значит, и расчет производится одинаковый для всего дома", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Было отмечено, что лишь 10-11% местного бюджета администрация Братска может самостоятельно направлять на развитие города. Остальная часть формируется из средств вышестоящих бюджетов, а цели их расходования определяются государственной политикой (указы президента РФ, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение города дошкольными учреждениями и т. д.). Таким образом, вопрос бюджетной обеспеченности стоит сегодня остро и требует серьезных изменений в сфере налогов и сборов.

Мэр Братска Сергей Серебренников выступил на встрече с инициативой создания в Иркутской области региональной целевой программы по капитальному ремонту учреждений образования (школ и детских садов) Приангарья.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments