Слухи об отставке губернатора

Зачем иркутский парламентарий В. Матиенко распускает слухи об отставке губернатора Ерощенко?

Фото с ЖЖ «Я, Mapabr...». Губернатор С. Ерощенко, депутат ЗС В. Матиенко и мэр В. Кандрашов

Неофициальное сообщение ИА «Альтаир» о том, что «несколько дней назад, будучи в Москве, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину заявление о своей отставке с занимаемой должности», растиражировали СМИ и Интернет-ресурсы, напрямую не связанные с областной властью.

Вот небольшой список ссылок: ИА «Байкал24», «GazetaIrkutsk», Братский городской сайт «Братск.Орг», ИА «БайкалПост», «Кулуары», официальный сайт иркутского обкома КПРФ, ИркСиб, Weacom.ru, Runews24.ru.

Информация об отставке Ерощенко ничем не подтверждена, но, тем не менее, распространяется и комментируется.

Если предположить, что досрочные выборы губернатора Иркутской области пройдут в единый день голосования 13 сентября, то они должны быть назначены не менее чем за девяносто дней до дня голосования. То есть – 15 июня. До этого срока Кремлю необходимо будет определиться с поддержкой кандидата на пост губернатора, а региональному парламенту объявить о досрочных выборах главы региона.

Ходят слухи, что интрига «будут ли выборы в этом году и поддержит ли Кремль Ерощенко» должна разрешиться в праздничные дни с первого по девятое мая. Хотя ничего не мешает распространить информацию о решении Кремля к концу мая перед очередной сессией иркутского регионального парламента или же в начале июня перед внеочередной сессией. Политика в Иркутской области и в РФ не публична.

Действительно, у кандидата на пост губернатора Иркутской области С. Ерощенко, в активе много ошибок, откровенных провалов и реальных коррупционных дел.

Редакция газеты «Байкальская Сибирь» направила запрос СМИ в Администрацию Президента РФ о том, считают ли в Кремле возможным поддержать такую кандидатуру? Письмо принято в рассмотрение, ответ ещё не получен.

С тем же вопросом общественное движение «КРИК» и группа муниципальных и поселковых депутатов Приангарья обратилась в центральный Штаб ОНФ и Общественную палату РФ. Письмо также принято в рассмотрение, но ответ ещё не получен.

Но зачем депутату Законодательного Собрания Иркутской области Владимиру Матиенко (депутат контролирует ИА «Альтаир» и редакцию газеты «Байкальские Вести») распускать слухи о досрочной отставке губернатора?

Итак, вспомним, кто такой политик В. Матиенко. Сейчас он депутат, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва, от ПП «Гражданская Платформа» по одномандатному избирательному округу №4. На сайте Заксобрания имеется информация о том, что Матиенко имеет благодарность Президента Российской Федерации.
До этого он был избран по партийному списку ПП «Справедливая Россия» и «просидел» в Законодательном собрании Иркутской области с 2008 по 2013 годы. При этом он был членом политической партии, да ещё и членом Центрального Совета Политической партии «Справедливая Россия».

Но за год до выборов, являясь депутатом, бросил эсеров и активно взялся за строительство в регионе партийной структуры олигарха Михаила Прохорова, учредителя ПП «Гражданская Платформа». Вот свидетельство от 8 мая 2013 года - …Ещё не так давно газета «Байкальские вести» были рупором политической партии «Справедливая Россия», но хозяин газеты Владимир Матиенко «сменил свой окрас».

Что особенно любопытно, эсеры не сделали официальное сообщение о предательстве Матиенко, и он агитировал за Прохорова, будучи депутатом регионального парламента от эсеров.
Более того, в момент предвыборной борьбы в региональный парламент 2013 года, когда Матиенко, будучи лидером ПП «Гражданская Платформа», конкурировал со своим бывшим однопартийцем В. Буханцовым за голоса избирателей, эсеры не информировали о предателе избирателей и, по сути, способствовали «проходу» Матиенко в регпарламент. В то время - лето-осень 2013 - года многих интересовало: На каком основании Владимир Матиенко управляет иркутской «Гражданской Платформой»? Ответов не было.

До этого, в 1996-1998 годах он был руководителем исполкома движения «Наш дом – Россия» в Иркутской области. Организация выражала интересы сложившейся в 90-е годы административно-хозяйственной номенклатуры и отчасти представляла взгляды региональной элиты и являлась неким политическим оформлением авангарда представителей новейшего либерального реформаторства в посткоммунистическом обществе.

Перед этим Матиенко был заместителем главы «говоринской» обладминистрации и комсомольским лидером.

Так зачем конъюнктурщику В. Матиенко через подконтрольные СМИ распускать слухи о досрочной отставке губернатора?

Вспомним, что Матиенко тиражировал слухи о встрече президента РФ В. Путина с губернатором Ерощенко за месяц до реально произошедшей встречи.

Перед этим, первый распространял информацию о том, что сотрудники ФСБ задержали по коррупционному делу экс-министра иркутского регионального парламента К. Торопова, а затем о допросе зампреда иркутского регионального парламента М. Литвина и его бегстве за границу.
Что это? Жажда получения рейтинга для своих изданий или же тонкая политическая помощь своему товарищу, губернатору С. Ерощенко?

Три перечисленных события привлекают читателей к Ерощенко и не несут критики и негатива. А ведь с момента ареста Торопова и бегства Литвина издания Матиенко – главный рупор «строительной оппозиции».

Тем временем, «команда Ерощенко» расчистила ещё один муниципалитет под своего кандидата. Усть-Илимский городской суд вынес решение об аресте мэра Усть-Илимска Иркутской области Владимира Ташкинова на два месяца. Ташкинов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 24 апреля в Новосибирске. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По сообщению СУ СКР по Иркутской области, Владимир Ташкинов подозревается в получении взятки в размере 6 млн. руб. Нужно учесть, что полномочия Ташкинова заканчиваются в этом году и грядут выборы.

Стало тенденцией, что следствие помогает расчищать политическое поле от «ерощенских» оппонентов. Так было в 2012 году, когда были предъявлены обвинения экс-главе города Байкальска, чтобы на выборах «протащить» кандидатуру губернатора – В. Темгеневского, так было и с экс-главой Ангарска В. Жуковым и врио мэра Ангарского района С. Кажаевой, чтобы в 2015 году объединённый Ангарск и Ангарский район передать в руки ставленника губернатора – С. Петрова.

Укомплектовать новый регпарламент и думу областного центра «команде губернатора Ерощенко» удалось без уголовных преследований, путём манипуляций выборным законодательством, махинациями на избирательных участках, сохранением чрезвычайно низкой явки избирателей, «карманными судами» и «телефонным правом». Вот, к примеру, как депутат Госдумы Андрей Крутов высказался о том, что представляет из себя «ерощенский региональный парламент – 2013».

Всё это ради одного – повышения активов коммерческих предприятий, подконтрольных С. Ерощенко, его родственников и друзей. Его товарищ Матиенко тоже в накладе не остаётся, поскольку «матиенковские СМИ» перерабатывают львиную долю оппозиционных денег.
За всё это время политик В. Матиенко не подписал ни одного обращения с критикой политики губернатора С. Ерощенко. Он также не критиковал ни одного из представителей «команды губернатора», раздавая заявления лишь о порочных выборных процедурах. А КПРФ депутатам Матиенко и Чекотовой выразили недоверие за то, что они поддержали грабительский региональный закон о капремонте МКД (резолюция митинга 14 февраля 2015 года).

А ведь Матиенко не просто политический конъюнктурщик и «гениальный» медиаменеджер, он в некотором роде претендент на роль идеолога альтернативной политической силы региона. Но вся его деятельность чрезвычайно похожа на банальную «разводку».

Тем не менее, политическая повестка на ближайшее время остаётся следующей: будет или нет Ерощенко поддержан президентом РФ в качестве кандидата на пост губернатора Иркутской области.
Ну, а после уже – кто будет председателем регпарламента: С.Брилка или И.Гринберг.

Источник: БГ-Иркутск, ЖЖ


comments powered by HyperComments