Активно развиваются клубы здоровья для пенсионеров

Как провести свободное время с пользой для здоровья? Братчане пенсионного возраста знают ответ на этот вопрос.

Движение - жизнь. Под таким девизом проходят тренировки в клубах здоровья.

Уже несколько лет многие из них посещают клубы здоровья. Занятия физкультурой для таких горожан не только стали хорошей привычкой, но и избавили от хронических болезней. Герои следующего сюжета рассказали нашему корреспонденту о том, как снизить посещение больниц до элементарного медосмотра.

Движение - жизнь. Под таким девизом проходят тренировки в клубах здоровья. Смириться с тяжёлым диагнозом героини нашего сюжета не смогли и за несколько лет успешно поменяли приём лекарств на регулярные тренировки. Положительное влияние физкультуры на состояние пациентов отмечают и лечащие врачи.

Нина Большешапова, главный кардиолог г. Братска: «Я провела анализ амбулаторных карт выборочно, тех, кто занимается, ходит в группы здоровья. Двадцать пациентов, я двадцати пациентов отсмотрела амбулаторные карты за последние пять лет, взяла статистику. То есть там действительно видна положительная динамика. Ни одной госпитализации за пять лет у этих пациентов не было в стационары. Они ни разу не вызывали скорую медицинскую помощь, не обращались к врачу даже с простудными заболеваниями, что важно».

По данной статистике, эти участники групп здоровья посещают больницу только лишь во время ежегодного медосмотра. И жалоб на плохое самочувствие уже нет. Причем до занятий у пациентов были различные хронические диагнозы. Например, Любовь Федотова страдала астмой и уже не представляла свою жизнь без ингалятора.

Любовь Федотова, пенсионерка, посещает группу здоровья: «Что такое астма, кто это пережил, не дай Бог - это ужас. Ну, как-то же надо было выкарабкиваться, поэтому я решила заняться бегом. Сначала я просто бегала с ингалятором в руке - сто метров, двести, километр, пятнадцать, двадцать километров, ну а потом думаю, что же я бегаю за зря - буду участвовать в соревнованиях».

Для Людмилы Ильиничны Семеновой занятия в группе здоровья тоже стали неотъемлемой частью жизни. Недуг отступил и самочувствие улучшилось. Хотя до посещения тренировок диагноз был неутешительный.

Людмила Семенова, пенсионерка, участница группы здоровья: «Вы знаете, отлично чувствую. У меня был инсульт острый, был гипертонический криз в одиннадцатом году. Я упорно не хочу к этому прийти и поэтому упорно занимаюсь плаванием. По мере возможности там качаем пресс, дартс, - в общем, занимаемся тем, что предложат».

В Братске группы здоровья существуют больше десяти лет. По словам Нины Большешаповой, занятия в них посещают пациенты с различными болезнями, каждый по своему профилю. Так работают группы здоровья для братчан с заболеваниями сердца и сосудов, бронхо-легочной системы, суставов и позвоночника.

Татьяна Стефановская, пенсионерка, посещает группу здоровья: «Эти занятия дают мне бодрость, здоровье, хорошее настроение. Как у каждого человека в моем возрасте у меня были проблемы со здоровьем. Но, благодаря тому, что я занимаюсь спортом, кроме того, я плаваю в бассейне, скандинавская ходьба, тренажеры, зимой на лыжах, и я чувствую себя абсолютно здоровым человеком».

Надежда Тонкошкурова, пенсионерка, посещает группу здоровья: «В группе здоровья я занимаюсь уже больше десяти лет, с 2002 года, ну просто я уже была пенсионерка, ну вот меня «сагитировали» и я пошла в эту группу здоровья».

Сейчас во всех округах работает одиннадцать групп здоровья, и каждый желающий может выбрать ту, которая наиболее удобна. Но до того как записаться на тренировку, необходимо посоветоваться с врачом. Именно он подберет подходящую группу и виды спортивных нагрузок.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments