Когда начнется капремонт в Братске?

Чиновники опасаются, что начало капитального ремонта в Братске затянется на неопределённый срок

Очень медленно, на наш взгляд, фонд отрабатывает эти вопросы. Если даже в мае будет утверждена программа, то где-то, в лучшем случае, в июне подрядчики приступят к ремонту жилья.

В Фонде капитального ремонта Иркутской области затягивают сроки начала работ. Так считают братские депутаты и чиновники. Второй краткосрочный план, в который должны были включить Братск, утвердят не раньше середины мая.

Ранее заместитель гендиректора фонда капремонта Ирина Гладышева заявляла, что программу примут в конце апреля. Местные чиновники, в свою очередь, составили предварительный перечень домов, попавших на текущий год. Всего собираются откапиталить 5 домов, ещё в 24-ёх заменить лифты. На всё потратят 190 миллионов рублей. Фонд направит около 175 миллионов. Основная часть суммы - это 112 миллионов - собрана за счёт собственников жилья. Ещё 45 миллионов планируется получить из федерального, областного и местного бюджетов.

"Очень медленно, на наш взгляд, фонд отрабатывает эти вопросы. Если даже в мае будет утверждена программа, то где-то, в лучшем случае, в июне подрядчики приступят к ремонту жилья. Но, учитывая, что у нас большой объём по замене лифтов, конечно, вызывает серьёзную обеспокоенность, что лифт надо будет заказать. А это не только проблема Братска. Заводы могут быть загружены. Это тоже на сегодня один из таких вопросов, которые мы ставим перед Фондом", - рассказывает Любовь Попова, председатель Комитета ЖКХ Братска.

Недовольство депутатов вызвал и ответ Министерства жилищной политики региона. Рабочая группа по капремонту направила в ведомство обращение, в котором попросила обосновать разницу в минимальных тарифах, установленных для деревянных и панельных и кирпичных домов. Жители двухэтажек пожаловались, что размер взноса в их домах оказался почти в 2 раза выше, чем у собственников квартир, расположенных в многоэтажках.


"В ответе: "При расчёте минимального взноса учтена фактическая сметная стоимость работ по капремонту. Из чего она сформирована, нам так адекватно ни разу и не прислали. Но, может быть, жители обратятся. Может, будет ответ из чего складывается сметная стоимость работ в деревянном доме и панельном и кирпичном", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

По словам Ларисы Павловой, чиновники попросили Правительство региона и ЗакСобрание решить ещё одну важную проблему - предоставить льготы по оплате за капремонт инвалидам. Для этого необходимо внести поправки в нормативный акт, поскольку на сегодняшний день эта мера соцподдержки законодательством не предусмотрена. Предложения не рассмотрели. И местные власти направили письмо дальше - в Госдуму. Также в ходе заседания стало известно: в Братске появится официальный представитель Фонда капремонта. Он будет работать непосредственно с жителями по всем интересующим вопросам.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments