Зарплату поднимут лишь учителям и воспитателям

В Иркутской области в 2015 году повышать зарплату бюджетникам, исходя из майских указов президента, будут только учителям и воспитателям детсадов.

Федеральное правительство, чтобы сдержать раскрутку инфляционной спирали, не индексирует зарплату государственным служащим

Об этом заявила министр финансов региона Наталия Бояринова 9 апреля на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания. По ее словам, в январе из федеральных министерств поступили письма, в которых предписывают в нынешнем году работникам сферы культуры, социальной сферы, здравоохранения выплачивать зарплату без индексации и повышения, сохраняя ее на уровне прошлого года.

«Федеральное правительство, чтобы сдержать раскрутку инфляционной спирали, не индексирует зарплату государственным служащим, органам прокуратуры, военнослужащим, работникам судов, - пояснила министр. - Кроме того, рекомендует всем регионам держать уровень зарплаты большинства бюджетников на уровне 2014 года. Мы с вами можем принять решение по индексации и увеличению зарплаты бюджетников, но мы можем столкнуться с проблемами, которые уже в соседних регионах, где уже сейчас началась задолженность по зарплате бюджетников». По данным министра, в ряде регионов России есть задержки по социальным выплатам.

«Иркутская область демонстрирует устойчивость бюджета и выполняет все обязательства в установленные сроки. Индексацию на уровень инфляции нам сегодня не позволяет проводить состояние бюджета. Либо нам нужно будет пересмотреть все расходы, либо придется и дальше наращивать объем дефицита, что приведет к росту госдолга. Мы пытаемся найти баланс», - заявила Наталия Бояринова.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments