Судебным приставам разрешат применять оружие

Такие права специалистам ведомства даст новый законопроект. Накануне Министерство юстиции России вынесло его на общественное обсуждение.

Еще одним новшеством в ведомстве станет должность судебный пристав-дознаватель.

Судебным приставам разрешат приходить к должникам с оружием. Такие права специалистам ведомства даст новый законопроект. Накануне Министерство юстиции России вынесло его на общественное обсуждение. Согласно документу, Федеральная служба судебных приставов претерпит значительные изменения и фактически станет полноценной силовой структурой.

Судебные приставы-исполнители получат право носить оружие и применять физическую силу. Правда, только в экстренных случаях. По словам сотрудников братского ведомства, в нашем городе в ношении оружия нет необходимости. В рейды по квартирам должников судебные приставы чаще берут с собой электрошокеры или газовые баллончики. Кроме оружия судебные приставы получат и новые звания - к должникам могут прийти лейтенанты и даже майоры. Правда, для получения подобных регалий придется постараться самим сотрудникам Федеральной Службы. Всех кандидатов будут проверять на детекторе лжи и протестируют на наличие алкогольной зависимости. Еще одним новшеством в ведомстве станет должность судебный пристав-дознаватель. Он будет проводить дознание по делам, связанным с Уголовно-Процессуальным Кодексом.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments