Женщинам могут запретить покупать сигареты

Женщинам моложе 40 лет и мамам, в присутствии их малолетних детей, могут перестать продавать сигареты.

Полтора года назад на пачках сигарет начали печатать устрашающие картинки.

Такой законопроект рассмотрела сегодня Государственная дума. Предполагается, что нарушителей будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а магазины, нарушившие запрет - до 150 тысяч рублей.

Вот уже почти год, как всю табачную продукцию спрятали с глаз долой за специальные ширмы. На каждой из них - крупным шрифтом знак: "Только лицам старше 18 лет". Если примут новый антитабачный закон, то, наверное, будут рисовать силуэт девушки, знак "40+" и какую-нибудь детскую коляску, предполагают продавцы табачных отделов. Если несовершеннолетних среди покупателей вычислять не составляет труда, то с женщинами в районе сорока будет сложнее.

"Я думаю, что это глупо, они всё равно будут даже через мужей покупать, либо просить тихонечко - всё равно они покупать будут", - высказывается Екатерина Носова, продавец табачного отдела.

Продавцы табака рассказали, что мужчин в числе покупателей больше, чем женщин. Мамы с детьми тоже заходят, но открыто на глазах у ребёнка сигареты покупать стесняются:
"В основном они детей отводят - конфетки выбирать и быстренько выбирают сигареты".

Полтора года назад на пачках сигарет начали печатать устрашающие картинки. По словам продавцов, чаще всего покупатели не обращают на них никакого внимания. Но бывали случаи, когда женщине-покупателю попадались картинки с недоношенными или мертворожденными младенцами, и они просили поменять на что-то другое. Например, картинка с преждевременным старением женщин страшит гораздо меньше.

За время, пока мы снимали в этом отделе, там отоварились один мужчина и три представительницы прекрасного пола. Правда, на вид - старше сорока.

Еще один нюанс, с которым пока неизвестно, как будут бороться законотворцы: как определить, кому предназначен товар, ведь женщины могут покупать сигареты, например, для мужа? Кроме того, в одной из статей законопроекта говорится: "не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также в присутствии малолетних детей". А эту норму как отследят? Вопросов законопроект пока вызывает немало.

В пояснительной записке к нему много говорится о вреде курения для женского организма в детородном возрасте. Но ведь для здорового потомства мало некурящей мамы - нужен и некурящий папа, считает руководитель центра репродуктивного здоровья Александр Мельников:
"Влияние курения одинаково отрицательно, что на организм женщины, что на организм мужчины, особенно в подростковом периоде".

По мнению Александра Мельникова, не нужно делить потребителей табака по гендерному признаку. Нужно проводить антитабачную пропаганду, направленную на всех, которая, к слову, в России и так стартовала три года назад. Кстати, по информации Минздрава, за время реализации антитабачной программы уровень потребления табака в России впервые за 25 лет снизился на 16-17%. Каждый шестой курильщик отказался от табака.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments