Мэрам могут урезать надбавки за секретность

Мэры в Иркутской области могут потерять ощутимую долю своей заработной платы, которую получают за работу с так называемой "секреткой".

Сейчас мэры устанавливают себе надбавки за секретность от 0 до 70% от окладов

Навести порядок в начислениях надбавок к зарплате за секретность мэрам городов и районов Иркутской области предлагают депутаты Законодательного Собрания. Как отметил 16 февраля 2015 года на заседании комитета по госстроительству ЗС его председатель Борис Алексеев, сейчас мэры устанавливают себе надбавки за секретность от 0 до 70% от окладов и в этом вопросе нужно разбираться.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева сообщила, что разрешение на допуск к секретным документам мэры получают через ФСБ, причем некоторые мэры умудряются получить такой уровень допуска, которым не обладает даже губернатор. На основе этого мэры сами себе почти произвольно устанавливают надбавки за секретность. В некоторых территориях такие решения принимают думы, так как данная процедура до сих пор не упорядочена.

Правда, как отметила Ирина Морохоева, мэров, устанавливающих себе высокие надбавки за секретность, немного. Вопросы о правомерности начисления таких бонусов аудиторы КСП поднимали неоднократно, но в 2015 году будет проведена детальная проверка. По ее результатам, которые направят и в Законодательное Собрание, будет дана правовая оценка деятельности чиновников. Как отметил Борис Алексеев, подобные вещи не допустимы в условиях дефицита бюджета.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments