Чиновников будут наказывать за отказ работать со СМИ

Совет Федерации предложил дисквалифицировать чиновников, игнорирующих запросы журналистов, пишет «Коммерсантъ».

Разрабатываемый сенаторами законопроект должен внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ

За первый случай отказа сенаторы предлагают штрафовать чиновника. При этом штраф должен вырасти с 1 тысячи до 3 тысяч рублей. За повторное игнорирование запроса СМИ на предоставление информации госслужащий может быть дисквалифицирован на срок от полугода до года.

Разрабатываемый сенаторами законопроект должен внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Как отмечает «Коммерсантъ», проект документа уже одобрен комиссией Совфеда по вопросам совершенствования законодательства о СМИ. Сенаторам еще предстоит проконсультироваться по этому вопросу с Роскомнадзором, правоохранительными органами и Верховным судом.

В середине декабря 2014 года депутаты ЛДПР предложили штрафовать чиновников за непредоставление информации СМИ. Сообщалось, что депутаты Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Вадим Деньгин подготовили поправки в КоАП, предусматривающие введение ответственности за непредоставление информации представителям СМИ. Санкции в виде дисквалификации в их предложении не содержалось.

Источник: Полит.ru


comments powered by HyperComments