«Пора собирать камни»

Так назвал свою книгу Спартак Арбатский, ведь рассказать в ней он решил о прожитых годах, о сделанном за это время.

Из книги читатели смогут узнать и о детстве Спартака Арбатского, и о его родителях.

По словам автора, книгу смело можно назвать необычной - над её наполнением трудились несколько авторов.

В основе издания статьи из различных книг, журналов и газет. Их, в архивах, Спартак Михайлович нашел более 70. Однако уместить всё в одной книге оказалось просто невозможно. В итоге в книгу вошло около 50 статей и более 300 фотографий. По подсчетам автора, участие в создании книги приняли около 30 корреспондентов, как из Братска, так и из других городов области и страны.

Спартак Арбатский, коллекционер: «Я решил, что о своей жизни не я должен говорить и хвастаться там, допустим. А пусть скажут обо мне другие люди, которые ну порой вообще обо мне и не знали, а видели меня по поводу моих выставок: как я выставлялся, что я выставлял, ну и, само собой, давали своеобразную оценку».

Из книги читатели смогут узнать и о детстве Спартака Арбатского, и о его родителях. Есть здесь информация о том, как собирались его многочисленные коллекции, тяга к которым появилась у автора в возрасте 9 лет, и о творческих успехах. «Вся моя жизнь отражена в этой книге» - говорит Спартак Михайлович.

Спартак Арбатский, коллекционер: «Прежде всего, это рыбалка, охота. Я охотовед сам. Второе - это моё творчество, объединение самодеятельных художников «Колорит». Это Ангарская деревня, это музей, это выставочный зал. И всё там описано. Есть и люди, есть события, факты».

Первыми обладателями книги стали близкие и друзья Спартака Арбатского, люди, с которыми и были прожиты эти годы. Издание вышло небольшим тиражом, всего 130 экземпляров. При этом планировал напечатать автор лишь 100. Остальные стали для него приятным сюрпризом. Продавать свою книгу автор не собирается, оставшиеся экземпляры также будут подарены друзьям. Однако братчане всё же смогут познакомиться с этим изданием.

Спартак Арбатский, коллекционер: «Ну, конечно, я отдам и в музей эту книжечку. Я обязательно подарю и в библиотеку вот. И, естественно, мои товарищи-друзья из техникума Падунского, с которыми мы работаем в обществе охраны памятников и делаем всё для памяти Леонова Октября Михайловича, создателя «Ангарской деревни». У них там тоже своя библиотека есть, я и туда её отдам».

Эту книгу Спартак Арбатский называет своеобразным отчетом, но ставить точку в своей работе он не собирается. Впереди у коллекционера ещё множество планов, среди которых новые выставки и дальнейшая творческая деятельность.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments