Когда Вашему дому ждать капремонта?

Найти свой дом – жители Приангарья могут через интернет узнать, когда им ждать капремонта

Напомним, взносы на капремонт в Иркутской области начали принимать с октября прошлого года.

У жителей Приангарья появилась возможность через интернет узнать, на какие годы запланирован капитальных дом их многоквартирного дома (МКД). Советующая функция доступна на сайте Фонда капремонта МКД Иркутской области.

Для того чтобы найти эту информацию, на сайте Фонда необходимо ввести свой муниципальный район/городской округ, населённый пункт и номер дома. В результате на экране появятся не только сроки ремонта, в какие включён дом, но и другие сведения о здании – год ввода в эксплуатацию, степень изношенности, общая площадь, состояние дома.

Напомним, взносы на капремонт в Иркутской области начали принимать с октября прошлого года. Пени за просрочку пока не начисляются, однако в скором времени должники начнут получать штрафные санкции – с 20 марта 2015 года.

Минимальный взнос на капремонт МКД в Иркутской области по решению регправительства установлен на уровне ниже федерального стандарта (8,70 рублей/кв в месяц), для многоквартирных домов, имеющих полный уровень благоустройства, но не оборудованных лифтами и мусоропроводами – не более 5-6 рублей/кв метр в месяц. Учитывая сложное географическое расположение и различие в климатических условиях муниципальных образований Иркутской области, минимальный взнос в северных районах в среднем на 15% выше, чем минимальный взнос в южных районах.

Кроме того, федеральный и областным законодательством предусмотрено, что льготникам предоставляются меры дополнительной соцподдержки с учетом 50% компенсации взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments