Коммунисты собирают подписи за отмену капремонта

Коммунисты проводят в Иркутской области сбор подписей за отмену закона о капитальном ремонте домов, сообщает МК «Байкал».

Собранные подписи КПРФ намерена направить в Заксобрание региона

Первый секретарь горкома КПРФ, депутат Заксобрания региона Ольга Носенко, рассказала что встречи с собственниками квартир, на которых собирают подписи за отмену закона, уже прошли в Усть-Куте, Ангарске и Нижнеилимске.

«Прежде всего, мы считаем, что государство не может обеспечить сохранность денег, которые вносят собственники», - говорит Ольга Носенко. Кроме того, по ее словам, закон о капитальном ремонте противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ. «Мы являемся собственниками своих квартир, об этом у нас есть свидетельства. Но нет свидетельства о собственности общего имущества, в том числе инженерных сетей, капитальный ремонт которых тоже должны оплачивать, — отметила Ольга Носенко. — У многих также вызывает опасения деятельность самого фонда капитального ремонта, который только 60% собранных средств должен направлять на ремонт, а остальное может вкладывать и получать прибыль, которая неизвестно кому идет».

Собранные подписи КПРФ намерена направить в Заксобрание региона, которое, по мнению Ольги Носенко, может выступить с инициативой об отмене федерального закона о капитальном ремонте. При этом партия не призывает людей не вносить плату за капитальный ремонт их домов, поскольку это будет нарушением действующего закона.

Источник: Радио "Голос Ангары" по материалам СМИ


comments powered by HyperComments