Предлагают выплачивать стипендии школьникам

По мнению ряда парламентариев, талантливая молодежь должна ощущать поддержку государства уже со школьной скамьи.

Предлагают не ждать момента поступления, а платить стипендии школьникам 7–11 классов.

Проект создания системы финансовой поддержки одаренных школьников готовит депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он считает, что государство должно быть заинтересовано в том, чтобы находить уже на начальных этапах образования перспективных детей, которые в будущем могут занять значимые должности в различных отраслях. Об этом сегодня пишут "Известия".

Ранее этот тезис озвучивал президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. По мнению главы государства, необходимо предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, а также выплачивать одаренным детям дополнительные гранты после их зачисления в вуз.

Соловьев, в свою очередь, предлагает не ждать момента поступления, а платить стипендии школьникам 7–11 классов. Предполагается, что стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки.

— Чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах, — пояснил Соловьев.

Эксперты поддержали предложение парламентария о введении денежного поощрения школьников. По словам члена общественного совета при Минобрнауки, народного учителя России Майи Пильдес, стипендия станет ощутимой поддержкой для талантливых детей из не самых обеспеченных семей.

— Определять, какие дети достойны получить такую постоянную стипендию, нужно не путем сбора их родителями справок, а по реальным результатам олимпиад, соревнований. Сейчас ребятам помогают получать гранты высокие результаты по итогам сдачи ЕГЭ, — сказала она.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий заявил «Известиям», что государство должно создавать условия для того, чтобы талантливые дети чувствовали именно российскую заботу и признание их таланта, а не следовали за западными идеалами.

— Отметив в своем послании важность создания интеллектуального резерва, наш президент дал старт для размышлений в этом направлении многим организациям, государственным структурам, - считает парламентарий. - Решив эту задачу, мы не просто поможем детям пробиться, мы воспитаем себе талантливых сотрудниках в разных областях и дадим им уверенность, что их страна нуждается в них, повысив тем самым престиж образования и работы в России, и ребята сами не захотят оставлять свою родину в поисках работы за рубежом.

Источник: L!FE NEWS


comments powered by HyperComments