В Братске работают специалисты Фонда капремонта

Они приехали для того, чтобы на месте оценить фактическое состояние многоквартирных домов, которые уже в будущем году попадут в программу капремонта.

Сотрудники областного фонда изучают дом на Гиндина 12

Фонд капитального ремонта командировал в Братск группу из восьми специалистов. У каждого свой профиль работы и своё направление в обследовании дома. Сегодня сотрудники областного фонда изучают дом на Гиндина 12. По документам - 9 этажей, 7 подъездов, год постройки - начало восьмидесятых. Денис Кулик, вооружившись специальными измерительными приборами, обледование ведёт снаружи. Крыша, фасад, отмостки. Также тщательно смотрит состояние межпанельных швов.

«..пена уже вся выцвела, соответственно нету той теплоизоляции для утепления квартиры. Это всё будет демонтироваться».

Такие швы уже не берегут тепло. При составлении акта обследования пункт - утепление межпанельных швов - будет включен в план капитального ремонта этого дома. Отремонтируют и отмостку. Профессионалу на глаз видно, что за годы она заметно просела. Новая бетонная защитит фундамент от попадания в подвал дождевой воды и талых вод.

Денис Кулик, специалист отдела мониторинга: «..сейчас 75, это по нормам, которые раньше были зафиксированы. После обследования будет разбираться при ремонте. По современным нормам она от стены будет один метр».

От подвала до крыши. Дом осматривают не только снаружи, но и внутри. В подъезде специалисты фонда изучают фактическое состояние всех инженерных систем и оборудования. Заглядывают в каждый уголок. Смотрят в каком состоянии окна. Работа кропотливая, так как на "осматривание" одного дома уходит не менее четырёх часов.

Сергей Яковлев, начальник отдела мониторинга технического состояния и технического сопровождения капитального ремонта многоквартирных домов: «..по критериям очень много, первичные данные год постройки соответственно, проведение капитальных ремонтов ранее с момента ввода, физический износ данный департаментом или бюро технической инвентаризации плюс наше обследование фактическое состояние физического износа, и соответственно дома ставятся в план».

Дом на Гиндина 12, уже точно, в следующем году попадет в программу капремонта многоквартирных домов. Здесь ремонт будет комплексным. По итогам обследования в многоподъездном доме заменят лифты, отремонтируют крышу, систему электро и теплоснабжения, утеплят швы, поставят пластиковые окна в подъездах. В целом, в эту командировку специалисты Фонда обследуют около 50 домов, во всех округах Братска, которые будут включены в программу капитального ремонта на следующий год. Сколько домов окончательно попадут в программу, будет зависеть от того, какую сумму Братск соберет в качестве взносов за капремонт.

Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам: «У нас существует потребность в проведении срочного ремонта еще в ряде домов ,которые включены в программу последующей пятилетки. Фондом капитального ремонта начинается работа по определению порядка перевода таких домов на более близкие сроки».

Обследовать дома и подъезды специалисты фонда будут ещё несколько дней. Поэтому братчан, просят отнестись с пониманием к их работе.

Источник: Наталия Захарова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments