Мужчина-воспитатель в детском саду.Не только в кино

Так исторически сложилось, что в основном педагогика, в большистве своём, женская профессия. Но есть исключения.

Как оказалось, настоящие мужчины не боятся женской работы. С единственным в Братске воспитателем-мужчиной познакомились мы.

«Что это у нас за машина? Пожарная, правильно. - А это?».

Они вместе собирают пазлы, вместе строят дома, вместе играют. Не Роман Фаридович. Для них просто Рома. Такой же как они, только на 20 лет старше. Роман пополнил ряды педагогов детского сада №40а всего месяц назад. Но уже стал другом для каждого из этих малышей, знающим их едва ли не лучше собственных родителей. Теперь воспитывает дошколят, и учится на последнем курсе педколледжа. В первые дни вспоминает Роман приходилось ломать стереотип среди родителей, что воспитывать детей - не только женская работа.

Роман Курамшин, воспитатель детского сада №40а: «В основном же мамы приходят забирать детей, папы редко приходят. Все как-то смотрят и улыбаются больше, что педагог мужчина, а не женщина. Мне самому интересно».

Как по заказу, но на самом деле совершенно случайно, у Романа подобралась его младшая группа. Из одних мальчишек. 24 человека - разнохарактерных, по утрам немного капризных, и шаловливых порой. Но есть и плюсы: мальчишкам косички не надо заплетать. Усатый нянь, без усов, не скрывает: трудности были. Если решать конфликты и ссоры маленьких мужчин по-мужски удается быстро, то вот утешать, в моменты расставания с мамами по утрам, бывает не просто.

Роман Курамшин, воспитатель детского сада №40а: «Мне кажется женщины, когда воспитатели они как-то помягче с ними. Всё равно нужна мужская рука, они больше слушаются. А где нужно поняньчиться, мне трудно их успокоить, когда мама их привела. У женщин это лучше получается».

14122499928002

Дети брутальный педагогический подход воспринимают на ура. Дисциплина в Ромином полку не хромает. Мальчишки своего воспитателя слушаются беспрекословно. Эту группу в детском саду уже прозвали "кадетской", а в будущем коллектив планирует разработать целую образовательную программу, в основе которой будет как раз такое мужское воспитание.


Источник: Наталия Захарова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments