Юбилей легендарной организации «Братскгэсстрой»

Город готовился к этой дате и для ветеранов запланировано множество торжественных мероприятий. Первым сегодня ветеранов встречал музей «Братскгэсстроя»

Люди, покорившие Ангару, сегодня ненадолго вернулись в прошлое. В окружении знакомых вещей, фотографий коллег и товарищей, так бережно собранных сотрудниками музея в одну большую экспозицию, ветераны делились воспоминаниями о великой стройке. Не смотря на почтенный возраст, каждый из них пришел сюда со своей историей тех дней. Но собрал всех вместе один общий повод - юбилей «Братскгэсстроя».

Валерий Игнатов, председатель Совета ветеранов Иркутской области: «Дорогие ветераны «Братсгэсстроя», позвольте мне от областного Совета ветеранов сердечно поздравить вас с замечательным праздником - шестидесятилетием, пожелать вам крепкого здоровья, активного долголетия. И передавать свою энергию, свой энтузиазм своим внукам, правнукам, всей молодежи города Братска».

На эту встречу собрались ветераны из разных уголков России, многие не видели друг друга много лет. Строители Братской ГЭС со слезами на глазах слушали стихи и поздравления, получали почетные грамоты и заслуженные награды, специально выпущенные юбилейные медали.

Юрий Кириллов, руководитель делегации Совета ветеранов Министерства энергетики РФ, заместитель министра энергетики и электрификации СССР: «Знак, который выпустил совет ветеранов Минэнерго и Совет ветеранов «Братскгэсстроя», который был изготовлен в Москве. Знак, он называется - медаль Иван Ивановича Наймушина, посвященная ему. И такой орден, такой знак мы хотели бы вручить ответственным и лучшим представителям «Братскгэсстроя».

Несомненно, ветеранов энергетики еще ждет не мало праздничных событий и мероприятий, но сегодняшний день и его приятная атмосфера, запомнится «Братскгэсстроевцам» надолго.

Дмитрий Соколов, ветеран БГС, председатель ветеранской организации «БЭСТ-1»: «Считаю, что это была одна из самых крупнейших в России, вернее даже в Советском союзе, вот, считали, что «Братскгэсстрой» - это третий мир во всем мире, то есть был капиталистический строй, социалистический строй и «Братскгэсстрой» был, так раньше говорили.
Здесь в основном сейчас в зале собрался «цвет» весь ветеранской организации «Братскгэсстроя», которая, ну, одна из так сказать самых активных организаций в городе Братске».

Раиса Тугарева, ветеран «Братскгэсстроя»: «В Братск я приехала в 64 году молоденькой девочкой. И работала на стройке, ну и заработала все свои регалии, которые нужно. Сегодня встреча очень впечатляющая и волнующая, сердце так бьется».

Владимир Скворцов, ветеран БГС: «Вспоминаются многочисленные друзья, товарищи с которыми мы прошли этот достаточно сложный, но интересный и запоминающийся путь».

Посетить выставку с названием «Судьбы, связанные с Братскгэсстроем» может каждый братчанин. Двери музея открыты с понедельника по пятницу, с девяти до пяти. А в субботу с десяти до пяти.

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments