Госдума ужесточит антиалкогольные законы

В начале осенней сессии депутаты рассмотрят два законопроекта, дополнительно регулирующих продажу горячительного

Первый законопроект - идейно насыщенный. Его авторы планируют запретить продажу и потребление всех видов спиртного во всех зданиях госвласти, и в федеральных, и в местных. Речь идет в первую очередь о кафе и буфетах, расположенных в присутственных местах. Мол, негоже чиновникам и депутатам всех уровней, на словах ратующим за здоровый образ жизни, подавать дурной пример электорату.
Вторая же инициатива предлагает запретить торговлю алкоголем в барах, ресторанах и прочих заведениях, которые находятся в многоквартирных жилых домах. А все потому, что посетители такого рода распивочных нередко начинают бузить и мешают отдыху граждан. Право запрета будет предоставлено региональным властям. Предполагается, что они могут не полностью запретить торговлю спиртным, а лишь ограничить продажу спиртного по времени.
Если с составляющей первого документа все более-менее понятно, то относительно второго у экспертов есть вопросы.
- Что касается запрета продажи в домах, я абсолютно понимаю граждан, - сказал «Комсомолке» директор Центра исследования рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Когда запретили продавать после 23 часов в магазинах, пьяных плясок по ночам стало меньше - у меня два магазина под окнами. То же самое про кафе. Но маленький нюанс: в России сегодня 250 тысяч точек, где торгуют спиртным. В том числе небольшие магазины, бары, кафе, рестораны. И процентов 60 из них находятся в домах. Надо понимать, что в этом случае большая часть этих заведений вынуждена будет закрыться. Поэтому если принимать закон, то нужно дать год или два на то, чтобы предприниматели смогли перейти в другие помещения.
Также, по мнению экспертов, в выигрыше от такого нововведения окажутся крупные торговые сети и сетевые кафе и рестораны.

Источник: Сергей Семушкин, газета "КП-Байкал"


comments powered by HyperComments