Рыбаки обнаружили в Ангаре разлив нефтепродуктов

В Ангару попало значительное количество нефтепродуктов. Маслянистое пятно длиной примерно в полкилометра заметили рыбаки в районе Усолья-Сибирского. Как сообщает пресс-служба МЧС, их сотрудники уже работают на месте.

Они установили, что нефтепродукты в реку сливали работники частного предприятия, которое занимается хранением и продажей горюче-смазочных материалов. В районе обнаружения маслянистого пятна и ниже, по течению реки, выставлены загородительные боны. По словам спасателей, до Братска остатки нефтепродуктов не дойдут.

"Местные жители позвонили в диспетчерскую службу. После этого на место обнаружения пятна выехали спасатели Иркутской области, пожарные местного гарнизона и местной администрации. В настоящее время угрозы здоровью жизни граждан нет. Берег Ангары обработан абсорбентами", - сообщает по телефону Андрей Шутов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Случай разлива в реку нефтепродуктов в Иркутской области уже не первый. В апреле 2012 года в том же районе также произошло ЧП. Тогда в Ангару попало около 300 тонн дизельного топлива. Пятно солярки удалось ликвидировать, когда до Братского водохранилища оставалось 420 километров.


Как загрязняют реку Лену

Источник: Ольга Фигура, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments