Школам Братска - больше зелени

Под таким девизом в образовательных учреждениях города прошла акция по посадке деревьев

В руках первоклашек будущие скверы и аллеи. Для них это первый опыт озеленения. Без помощи взрослых не обойтись. А потому, и лопаты, и ведра в руках у старших.

«Давай, давай, давай вот сюда. вот так вот...».

В большинстве школ Братска есть традиция, когда деревья сажают выпускники, делают прощальный подарок школе. Сегодняшняя же посадка - это подарок впервые пришедших в школу детей. Традиция, надеются взрослые участники акции, приживется. Задумка проста - деревья и дети будут вместе расти и взрослеть.

Эдуард Дёмин, участник акции: «Взрослые дети, взрослые деревья- это же здорово. каждый год вокруг школы будет образовываться парк, сквер. Шикарно просто! необходимо помочь школам сформировать скверы».

А это еще одна школа, где первоклассники приобщались к озеленению. Под присмотром будущих выпускников Настя и Слава поучаствовали в посадке рябины. Одной на двоих- решили одноклассницы. Садили вместе, говорят девочки, ухаживать тоже сообща будем.

Настя, ученица 1-го класса школы № 14: «Будем сразу после школы , сразу сюда приходить».

Влад, мнение сверстниц разделяет. Чтобы дерево прижилось, уверен он, мало правильно его посадить, и приглядывать за ним. Главное - грамотный уход. Выслушав родителей и старшеклассников, он вывел свою формулу успешного выращивания.

Влад, ученик 1-ого класса школы № 46: «Нужно поливать, нужно от солнца его прятать».

Сегодняшняя «посадочно-озеленительная» акция имеет все шансы стать незаменимым инструментом в воспитании бережного отношения к экологии, уверены и учителя, и родители школьников, принявшие участие в посадке деревьев. Теория, преподаваемая на уроках природоведения - это лишь теория, и, если есть возможность закрепить ее на практике, почему бы это не осуществить.

Лариса Павлова, участник акции: «Ребенок, единожды посадив дерево, все таки будет по другому относиться к природе, по другому будет относиться к посаженным деревьям. Зачастую бывает - посадили дерево, его взяли и сломали. А здесь подойдет и скажет: «это мое дерево. Я его садил своими руками». В сегодняшней акции приняло участие больше 20 школ, в которых посадили более сотни деревьев. Организаторы акции надеются, что она станет традиционной. И что школы Братска будут утопать в зелени аллей, посаженных руками их учеников».

Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments