Собираются разоблачать "куриц"

Эта группа создана во благо парней

В нашем городе появилось Интернет-сообщество со странным названием. Группа "Курицы Братска" предлагает мужчинам отвести душу и высказать мнение в адрес своих бывших девушек. Как оказалось, подобных сообществ в России - десятки. А некоторые жертвы Интернет-позора уже совершали попытки суицида. Ольга Фигура попыталась выяснить, как противостоять сплетням в сети.

Эта группа создана во благо парней. Чтобы им не доставались девушки-"курицы". Так обозначена цель недавно созданного в Братске Интернет-сообщества. Судя по скромному списку участников, интересуются группой, в основном девушки. Хотя наш город, скорее исключение.
Сейчас на просторах сети Интернет - более десятка сообществ с одним и тем же названием. Легко нажав на кнопку "поиск" можно найти "куриц" Иркутска, Красноярска, Тюмени и даже Запорожья. Как правило, все они носят статус чисто мужского паблика и закрыты для общего доступа.
В соседнем Красноярске уже появились первые жертвы оскорблений и нецензурных комментариев. Несколько девушек полны решимости объединиться и обратиться в суд за компенсацией морального вреда.
"Они вред наносят репутации людей, которые вообще неповинны ни в чём, у них ломаются судьбы. Множество проблем у людей из-за этого происходит. Мне кажется нужно эти группы срочно закрывать и я буду добиваться того, чтобы закрыли эту группу и требовать компенсации за моральный ущерб. Много девушек пострадало от этого, не одна я", - возмущается Дарья Морозова.

С начала этого года скандальные паблики начали появляться в сети, как грибы после дождя. Почти в каждом городе находятся десятки мужчин, которые с удовольствием выкладывают на всеобщее обозрение личные и даже интимные фото бывших девушек и негативную информацию о них. По словам блогеров, подобные сообщества завоевали популярность только потому, что туда активно вкладываются деньги.
"В данном случае, таким, не совсем этичным способом, люди пытаются заработать деньги либо на вымогательстве, либо просто на собирании внимания аудитории за счёт провокационной составляющей и продажи рекламы в этих сообществах", - комментирует красноярский блогер Сергей Мясников.

Последствия скандального бизнеса непредсказуемы. Этой весной 18-летняя жертва Интернет-сообщества "Курицы Калининграда" попыталась покончить с собой. Между тем, найти виновных в этой ситуации и привлечь их к ответственности, очень сложно - говорят юристы. Кто выкладывает информацию о девушках, выяснить практически невозможно. А администраторы групп к публичности тоже не стремятся. Те же юристы утверждают - чаще всего жертвами подобных сообществ становятся активные пользовали социальной сети и любители знакомиться в Интернете. И советуют не заводить случайных знакомств в сети и тщательно оберегать личные данные.

Источник: Ольга Фигура, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments