На волне «Илимской лиры»

Традиционный фестиваль гитарной песни

В 22-й раз в Усть-Илимске прошел традиционный фестиваль гитарной песни «Илимская лира», на который приезжали авторы и исполнители из Братска, Красноярского края, Новосибирской и Нижегородской областей.

Поначалу фестивальную поляну, как и в прошлом году, планировалось организовать на территории Курорта «Русь», но дождливая погода внесла свои коррективы. Поэтому в срочном порядке открытие «Илимской лиры-2014» было перенесено на площадь перед ДК им. Наймушина. Скорей всего, изменения до большинства любителей бардовской песни не дошли, поэтому к полудню 19 июля на «ромашке» возле Дворца культуры собралось до обидного мало зрителей...

«Какие бы сюрпризы нам ни преподносила природа, фестиваль «Илимская лира» должен был состояться, - сказала начальник управления культуры города Ирина Летунова, обращаясь к участникам фестиваля и зрителям. – Я хочу сказать большое спасибо клубу «Логос» и его президенту Василию Родину за их неуспокоенность, одержимость и преданность гитарной песне. Желаю всем участникам хорошего выступления, аплодисментов и приятного общения!»

По словам президента усть-илимского клуба гитарной песни «Логос» Василия Родина, в этом году решили не делать конкурсную программу. «Когда на конкурс приезжает всего 9 или 12 участников, он лишается своей сути, своей основы, - считает руководитель клуба «Логос». – Когда участников будет больше, мы, конечно, будем устраивать конкурс бардовской песни, а пока те, кто приедет к нам в будущем году, пусть профессионально подрастут». Василий Родин выразил надежду, что со временем фестиваль «Илимская лира» вернется на свою лучшую площадку – живописное место на Мирюнде, где любители гитарной песни чувствовали себя очень комфортно, проводя несколько дней на природе.

По традиции концертная программа открылась гимном фестиваля, который дружно исполнили все участники мероприятия. Затем к микрофону вышли гости из поселка Куйбышева Новосибирской области – Ирина Щербинина и двое ее сыновей – Иван и Михаил. Сильными, красивыми голосами семейное трио призывало: «Доставай гитары, барды, души музыкой лечи!» И действительно, авторская песня – искренняя, берущая за душу, никого не оставляет равнодушными. Ансамбль Щербининых исполнил несколько таких песен: «Друзья» Дмитрия Обухова, «Свеча» и «Прощание со Старым Новым годом» Анны Королевой.

«Мы с сыновьями руководим детско-юношеским клубом авторской песни «Алые паруса», в котором более 40 ребят, - рассказала Ирина Щербинина. – Гитарной песней занимаемся давно. С членами клуба «Логос» познакомились на фестивале в городе Назарово Красноярского края в феврале этого года и очень рады, что они пригласили нас в Усть-Илимск. Город у вас – замечательный! Особенно понравилось, что в микрорайонах сохранены островки живой природы».

Порадовало зрителей и выступление членов клуба «Гитарный круг» из Назарово. Свои концертные номера они начали с песни «Гитарный круг» в память о создателе клуба – Николае Бородине. Среди участников группы тоже было семейное трио – супруги Татьяна и Николай Таранец и их сын-студент Иван. Одна из участниц клуба – Ольга Добычина – в 2012 году стала лауреатом фестиваля «Илимская лира». А вот Ольга Швайко в Усть-Илимске впервые. В талантливом и проникновенном исполнении «круговцев» прозвучали песни «Черновик» Никиты Дорофеева, «Планета» Алексея Иващенко, «Ты для меня – солнечный свет» Виктора Третьякова и другие.

«В этом году нашему клубу «Гитарный круг» исполняется 25 лет, - сказала его руководитель Татьяна Таранец. – Создали клуб Николай и Светлана Бородины, которых уже нет среди нас. С ребятами из «Логоса» мы дружим давно, ездим друг к другу на фестивали. Усть-Илимск – замечательный город, где живут замечательные люди. Наверное, кто-то думает, что лучше такие фестивали проводить на природе, но, на мой взгляд, это совсем не обязательно».

Любит приезжать на фестивали бардовской песни в Усть-Илимск и братчанин Владимир Татарников, который считает, что клубу «Логос» удалось вырастить хорошую публику. Что правда, то правда, в нашем городе – благодарный зритель.

Поэтому каждого участника фестиваля пусть и немногочисленная публика встречала тепло и поддерживала аплодисментами.

На концерте Владимир исполнил две песни собственного сочинения – «Перекати-поле» и «Опять в дорогу» и несколько песен Булата Окуджавы, Владимира Ланцберга, Юрия Биндюкова и других авторов. Землячка Владимира Татарникова – Ольга Васильева – считает, что фестивали гитарной песни нужно проводить на природе, независимо от погоды, иначе теряется их смысл. По словам Ольги, на первый бардовский фестиваль в Усть-Илимске она попала случайно в 2009 году, и с тех пор любовь к гитарной песне ее захватила целиком.

Солидарны с Ольгой Бородиной и некоторые из зрителей. Супруги Надежда и Алексей, давние поклонники гитарной песни и постоянные зрители на фестивалях, посетовали, что не пригодились собранные рюкзаки, хотелось по-туристски провести два дня, но не получилось. По их мнению, на природе бардовские песни и звучат, и воспринимаются по-другому. Много лет верны фестивалю и бардовской песне Наталья Фадеева, Татьяна Емельянова и Людмила Типсина. Они вспомнили, как по молодости участвовали в турслетах и всегда пели песни под гитару. Женщины считают, что бардовские песни заставляют о многом задуматься, многое переоценить, чего не скажешь о большинстве современных хитов поп-музыки…

И в воскресенье, в последний день фестиваля, дождливая погода опять спутала планы организаторов. Гала-концерт, провести который намечалось также на сцене под открытым небом, пришлось перенести в зал ДК им. Наймушина. Порадовало, что здесь зрителей собралось гораздо больше, чем на открытии «Илимской лиры». Гала-концерт стал настоящим праздником для устьилимцев: для тех, кто много лет верен гитарной песне, и тех, кто только открывает ее для себя. Спасибо гостям фестиваля и усть-илимским авторам и исполнителям – Василию Родину, Евгению Зырянову, Александру Орлову, братьям Александровым, Галине Цупрак, Олегу Аравину и другим, которые искренне преданы жанру гитарной песни, год от года повышают уровень исполнительского мастерства и не перестают радовать и удивлять зрителей!

Источник: Любовь ЖГУНЦОВА, сайт "Лесохимик"


comments powered by HyperComments