Подари мне жизнь!

Как защитить себя и ребенка?

В этом году Братск впервые присоединился к общероссийской акции «Подари мне жизнь!» с надеждой, что в дальнейшем подобные мероприятия станут традиционными.
В перинатальном центре на прошлой неделе по инициативе общественной организации «Центр поддержки материнства, детства и семейных ценностей «Под сердцем» как часть акции состоялся «круглый стол».
Центр поддержки семьи «Под сердцем» действует под эгидой русской православной церкви, объединяет не только верующих людей, но и всех, кому данные ценности не безразличны.
Руководитель этой организации Ольга Коваль рассказала, что с момента основания в 2012 году общественники занимаются противоабортной деятельностью. В процессе взаимодействия с людьми пришло понимание, что проблема абортов - отнюдь не узкая: она имеет причины и следствия. Например, возникла необходимость в просветительской работе как первичной профилактике абортов.
- Мы рассказываем юношам и девушкам о том, что человеческая жизнь бесценна, начинается в момент зачатия, - поделилась Ольга Ивановна. – О том, что нужно ответственно относиться к своим поступкам. Самое основное, говорим о семейных ценностях, целомудрии, нравственности и делаем на этом большой акцент. Есть определенные результаты: опрашивая детей до и после бесед, видим, как меняется их отношение к проблеме.
- Этот цикл согласован с департаментом образования, - подтвердила информацию пресс-секретарь Братской епархии, журналист Марина Андрейчикова. Птицу кормом, а человека словом обманывают Ольга Коваль сделала акцент на том, что термин «будущая мама» по отношению к беременной женщине абсолютно некорректен, поскольку нося под сердцем ребенка, женщина уже является мамой.
Существует много терминов, заставляющих нас воспринимать ребенка в утробе матери не как ребенка, а как эмбрион. Общественные деятели подчеркивают, что язык церкви, соборов, творений святых отцов дает только одно точное определение аборта: убийство собственного ребенка. Чистка, выскабливание, прерывание беременности – это подменные термины, которые оправдывают для женщины в той или иной степени убийство.
- Существует подобное определение в законодательстве России: убийство не рождённого ребенка расценивается как право решать вопрос о материнстве, - сокрушается Ольга Коваль. - Огромный минус этого в том, что в принятии решения не учитывается участие отца, так как женщина сама вправе распоряжаться собственным телом. Многие, ставшие привычными, понятия имеют не российские корни, в том числе планирование семьи. Семья – это фундаментальная база, явление, его не планируют. Семья существует с момента появления человека, является неотъемлемой частью общества. А вот планирование семьи подразумевает произвольный контроль рождаемости, за который ратуют активисты по сокращению рождаемости на Земле. Когда мы используем выражение «половое воспитание», мы вкладываем в него иной смысл, не такой, как ранее: умение девочки что-то делать по дому, мальчика - по хозяйству. Сейчас это – исключительно сексуальное образование. Для чего оно нам, кто его нам навязывает, нужны ли нашим детям ранние знания – большой вопрос. Термины «желанная (нежеланная) беременность», «желанные (нежеланные) дети» режут слух, хотя в современном обществе это, к сожалению, уже не шокирует. Женщина берет на себя роль судьи: «Этого ребенка я не хочу, а другой пусть живет».
Помощь небольшая, но реальная
Активисты центра поддержки семьи оказывают разноплановую помощь женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации в Братске и Братском районе. Открыт гуманитарный склад, оказывается психологическая поддержка, при необходимости осуществляется найм жилья, поддержка детским питанием. Есть опыт помощи в восстановлении документов женщин - выходцев из детских домов или неблагополучных семей, у которых не было паспорта или полиса.
О правах и обязанностях мам напомнила юрист перинатального центра Виктория Дьяченко:
- Когда женщина сообщает, что хочет оставить ребенка в нашем медицинском учреждении, то прежде, чем взять у нее согласие на возможное усыновление или удочерение, с ней беседуют специалисты - психотерапевт, юрисконсульт и социальный работник. Мы помогаем преодолеть страхи, ведь все пройдет, а ребенка, если его усыновят или удочерят, вернуть не удастся. Предлагаем ей и такой вариант: поместить ребенка на временное гособеспечение. Ребенок переводится в отделение патологии новорожденных детской многопрофильной больницы, а мамочка его навещает. Эти встречи способствуют возникновению материнских чувств, а женщина за 1-2 месяца сможет создать все необходимые условия для проживания с ребенком. Бывает, что женщина рожает третьего или четвертого ребенка и решительно настроена оставить его в роддоме. Отговорить таких практически невозможно. Бывает, что мамы, родив, уходят, никого не предупреждая. Такие встречаются среди наркозависимых. Если возвращаются, опека заставляет пройти курс реабилитации.
Заведующая женской консультацией перинатального центра Наталья Петровна Федкович в свою очередь поделилась опытом деятельности по профилактике абортов. В настоящее время действует приказ министерства здравоохранения о семидневном перерыве в подготовке женщин к прерыванию беременности. Это неделя молчания, за которую женщина принимает окончательное решение. Количество медабортов на протяжении трех лет идет к снижению. Если за шесть месяцев 2012 года было проведено 492 аборта, за 2013 год – 389, то за шесть месяцев этого года - 287. Из них 100 человек прошли консультирование у психолога и соцработника. К сожалению, статистику, сколько женщин приняли решение о вынашивании ребенка, стали вести совсем недавно. Все они потом говорят: «Спасибо, что уговорили!».
По мнению Натальи Петровны, на лекциях и беседах в школах главный акцент надо делать не на раздаче гормональных контрацептивов или способах предохранения от беременности, а воспитывать в девушках целомудрие.
Самое большое количество отказных детей в Братске было в 2010 году – 52. В прошлом году – 23. На сегодняшний день – 14. Из 14 женщин девять – в возрасте от 20 до 36 лет. Казалось бы, зрелый социальный возраст предполагает ответственное отношение, а имеющие двоих-троих, а то и четверых детей женщины отказываются от последующего. В этом году в печальном списке две женщины, имеющие алкогольную зависимость, пять – с наркозависимостью.
В течение трех лет в Иркутской области нет материнской смертности от абортов, причина – в снижении количества абортов, считают специалисты. Но с этого года отчеты по абортам будут составляться не по показателю количества абортов на тысячу женщин фертильного возраста, а по количеству женщин, которых отговорили от прерывания беременности. В этом, безусловно, взаимодействие с общественной организацией полезно.
Заместитель главного врача по медицинской части ОГАУЗ «Братский перинатальный центр» Наталья Кравцова отмечает: в обществе очень легкое отношение к аборту, нет понимания об убийстве собственного ребенка. Например, основная масса молодых женщин говорят: мы сейчас не хотим, будем рожать попозже…
Специалисты центра «Под сердцем» сделали открытие: оказывается, беременность зачастую вскрывает какие-то семейные проблемы, нежели сама является проблемой. Часто стоит найти в себе силы для восстановления отношений с родственниками - и проблема перестает быть таковой. Особенно, если отнестись к ней с юмором: будет зайка, будет и лужайка!
Центр помощи семье «Под сердцем» располагается в Братске по адресу: ж. р. Энергетик, ул. Макаренко, 22, Свято-Иннокентьевский храм, тел. руководителя 8-908-669-62-70. Общественники напоминают женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, номера бесплатного телефона доверия: 8-800-200-05-07 и 8-800-100-44-55 (ежедневно с 10 до 21 часов в будни и до 18 часов в выходные по московскому времени).

Источник: Ольга Леонтьева,газета "Знамя"


comments powered by HyperComments