Чиновников пересадят на отечественные машины

Накануне, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее запрет на государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранных марок. Об этом пишет Российская газета.

Отметим, запрет коснется не только авто для чиновников, но и спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.
По мнению Дмитрия Медведева, лучше, если средства, выделяемые из федерального бюджета на закупку товаров, будут доставаться отечественным компаниям, а не иностранным производителям.
Чтобы выяснить, как изменится автопарк муниципалитетов Иркутской области, Телеинформ обратился за комментарием к специалистам.
Администрация Черемхово:
– Закон нас не беспокоит. В планах покупки машины вообще нет. Все машины у нас отечественного производства УАЗы, Волги, Форды русской сборки;
Законодательное собрание Иркутской области:
– Машин на балансе у нас нет. Мы пользуемся автомобилями правительства. Какого там производства машины точно сказать не можем, мы не располагаем такой информацией;
Заведующая хозяйством администрации Ангарска Елена Васильева:
– Про этот закон я даже не слышала. В нашем автопарке есть только машины отечественного производства. Для передвижения используем обычные «Волги». Были раньше мысли купить иномарку, но теперь с выходом закона, нам, видимо, придется пересмотреть планы;
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Братска:
– Мы управляемся одной «Волгой». Не знаем, будем ли в будущем покупать автомобиль иностранного или русского производства. Про этот закон мы узнали только что от вас;
Мэр Катангского района Сергей Чонский:
– Хотелось бы, конечно, закупить машины иностранного производства, но бюджет не позволяет. В районах Крайнего Севера крайне неудобно передвигаться на УАЗиках, которые есть у нас в наличии. В каждом поселении у нас по одному автомобилю. В районной администрации – два УАЗа. Иностранному производителю доверяем больше, такие машины как-то надежнее.
«Российская газета» добавляет, что подписанный документ не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями и от иностранных автомобильных брендов.
Под техникой иностранного производства подразумеваются машины, собранные за пределами России. «Закон предусматривает развитие производственной кооперации российскими предприятиями, в том числе и в виде локализации производства по целому ряду технических образцов», – уточнил Дмитрий Медведев. Те автомобили, которые собираются в России, по постановлению считаются российской техникой, добавляет «РГ».

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments