В борьбе за кресло мэра - не сломать бы его

Кандидата от партии «Единая Россия» на пост мэра Братска утвердят 11 июля

Но, в общем, уже ясно что это будет Сергей Серебренников, победивший в предварительном голосовании по определению кандидата. Голосование проходило с 30 июня по 3 июля на трёх площадках: в Центральном, Падурском и Правобережном районах, сообщает пресс-служба единороссов.

Голосование проходило по четвертой модели, то есть принять участие в нём могли только члены ЕР. На праймериз подали заявление два кандидата: Сергей Серебренников, секретарь Братского местного отделения «Единой России» (и по совместительству - вице-губернатор - прим. ИТГ) и Вадим Кауров, член местного политсовета партии.

Как сообщается, в голосовании приняли участие 190 выборщиков, 174 или 92,6% которых проголосовали за кандидатуру Сергея Серебренникова. Результаты будут утверждены на заседании регионального политического совета партии 11 июля.

Отметим, что фигура Сергея Серебренникова воспринимается крайне неоднозначно в Иркутске - после того, как он был ставленником предыдущего губернатора, Дмитрия Мезенцева, на выборах мэра облцентра. Однако, судя по всему, руководство Серого дома и ЕР с этими небольшими имиджевыми потерями смирилось - гораздо важнее наладить управляемость в Братске. Здесь братчанин Серебренников, судя по всему, будет смотреться более естественно.

Но и в самой "северной столице" Приангарья "восстановление управляемости" не будет столь уж легким делом. В конце июня нынешний мэр Константин Климов выступил с открытым письмом в адрес секретаря ИРО ЕР Сергея Брилки и товарищей по партии, в котором объявил о своем выходе из ее рядов. Константин Климов поставил под сомнение чистоту и объективность проведения праймериз по определению кандидатур на пост мэра Братска от «партии власти», заявил, что отказывается от участия во внутрипартийном предварительном голосовании.

Климов также заявил, что его отказ от праймериз не означает, что он не будет баллотироваться в мэры Братска: «Уверен, что выиграю любой экзамен по муниципальному управлению у любого кандидата». При этом мэр объявил о своем намерении участвовать в выборах без поддержки ЕР. А поскольку, как пишет Климов, решение баллотироваться в мэры без поддержки партии «является нарушением партийной дисциплины», он принял решение выйти заодно и из партии – чтобы, так сказать, быть последовательным.

Политолог Максим Зимин в телеинформовском обзоре мнений поделился такой информацией:
- В официальную хронику не попало, однако, по некоторым источникам, случилось следующее: в четверг, 3 июля, губернатор Сергей Ерощенко встретился с депутатом Госдумы, председателем совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Иваном Грачевым и депутатом Госдумы от Иркутской области, тоже справороссом Андреем Крутовым. Речь шла об урегулировании вопроса относительно выдвижения на пост мэра кандидата от «Справедливой России», - рассказывает Максим Зимин. - Не секрет, что мэр Братска Константин Климов на предстоящих выборах хотел бы баллотироваться от СР, чему способствовал член бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Гаськов. Параллельно происходило другое событие – визит депутата Госдумы Андрея Лугового в Братск, в рамках которого обсуждалась стратегия противодействия РУСАЛу в ходе предвыборной кампании. Так что могу предположить, в Братске будет наиболее горячо.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments