Летим по новым направлениям

Несколько новых направлений открыл аэропорт.


Notice: Undefined variable: pos in /var/www/bratsk/www/bratsk.org/newborg/src/Bratsk/CommonBundle/Service/BlockParser.php on line 258

Теперь из нашего города можно улететь не только в Иркутск, но и в Красноярск, а также Новосибирск. В организации надеются, что не за горами – Сочи и Крым.

Критика
помогла
С приходом нового губернатора Иркутской области два года назад в регионе все более отчетливо зазвучала тема авиасообщения. Братский аэропорт, находящийся в частных руках, не раз подвергался резкой критике, мол, умирает организация, рейсов почти нет, улететь из Братска можно было только в Москву и Иркутск, да и то не всегда. Аэропорт старел, ветшал и уверенно шел к закрытию. Но… за последние годы изменения к лучшему стали проявляться как-то отчетливее. Возможно, под давлением региональных властей подвижки в части увеличения рейсов в прошлом году начались. Сначала были открыты международные чартерные рейсы компаниями «Норд Винд» и «Икар» по направлениям в Таиланд и Турцию, а с февраля этого года самолеты полетели в Красноярск и Новосибирск.

Куда и за сколько можно улететь из Братска?
- Длительное время шли переговоры с авиаперевозчиком из Красноярска. Рейс нетипичный. Его выполняет авиакомпания «КрасАвиа» на самолете Л-410, рассчитанный всего на 15 мест и багаж не тяжелее 10 кг. Тем не менее, возможность перелета до Красноярска из Братска за два часа мы теперь предоставляем, причем, рейс субсидируется из областного бюджета, то есть, это вполне доступная услуга, - рассказала начальник службы организации перевозок компании «АэроБратск» Людмила Ильиных.
Рейсы в Красноярск осуществляются три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Улететь в столицу Красноярского края можно за 5 тысяч 300 рублей, сообщили в кассе аэропорта.

Примерно в это же время региональная иркутская авиакомпания «Ангара» начала выполнять рейсы Братск-Новосибирск на самолетах Ан-140 по понедельникам, средам и пятницам. И сотрудники аэропорта, и уже успевшие оценить качество перелета пассажиры отмечают, что рейс является вполне комфортным и удобным. Два часа авиаперелета на самолете, рассчитанном на 52 пассажира, также пользуются популярностью у братчан, тем более, что билеты можно купить по льготной цене – рейс также субсидируется из областного бюджета. Стоимость авиаперелета составляет 7 тысяч 282 рубля.

Братск-Иркутск – традиционное направление, которое, тем не менее, в предыдущие годы из-за низкой рентабельности нередко закрывалось. Льготных билетов на этот рейс нет, они достаточно дорогостоящие для перелета, длящегося всего 50 минут, поэтому многие братчане предпочитают автобусы. Тем не менее, в этом году ситуация с наполняемостью выровнялась, самолеты Ан-140 летают практически загруженными каждый вторник, четверг и субботу. Стоимость билета в один конец – 4 тысячи 855 рублей.

Летом
– на �

Летом на юга
Источник: Елена Кутергина, фото Валерия Павлова, газета "Лесохимик"


comments powered by HyperComments