Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Горячая вода для жителей Правобережного округа станет дороже

06 февраля
Андрей Сухарев , ТРК-Братск

 



Горячая вода для жителей Правобережного округа станет дороже


Уже в январских платежках стоимость этой услуги от «Братской электрической компании» может быть повышена. Чем вызван этот рост разбиралась наша съемочная группа.




Сумма платежей за горячую воду для жителей Правобережного округа может вырасти. Как поясняют в комитете жилищно-коммунального хозяйства администрации города, связано это с тем, что если за отопление областная служба по тарифам установила для ООО «БЭК» льготный тариф для населения, то для горячего водоснабжения утвержден только экономически обоснованный.

Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска:«Вот в декабре месяце БЭК из расчета льготного тарифа на тепловую энергию и установленного тарифа на компонентную составляющую теплоноситель в размере 23 рубля 98 копеек в расчетах с населением применяла тариф 65 рублей 13 копеек за один кубический метр. Если этот же расчет произвести вот по экономически обоснованному тарифу, то стоимость одного куба горячей воды возрастает на 80% и становится 118 рублей 5 копеек».

В 2012 году разницу предприятию доплачивали из областного бюджета за каждый кубометр горячей воды. А с 1 января 2013- перестали. Администрация Братска в соответствии с законодательством может только подтверждать объемы потребления. А «Братская электрическая компания» вправе выставлять для оплаты населению тариф по горячей воде, согласованный с областной службой по тарифам. То есть - экономически обоснованный. В соответствии с законом претендовать на меры социальной поддержки в виде компенсации оплаты услуг ЖКХ может целый ряд потребителей. Областные и федеральные льготники могут обратиться в территориальное подразделение министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по адресу переулок Дубынинский, 19. А те, у кого коммунальные платежи превышают 22% совокупного дохода семьи, могут оформить субсидию в комитете по управлению Правобережным округом.

Снижение тарифов прогнозируется после строительства и запуска в эксплуатацию газовых блочно-модульных котельных. Проект реализуется в рамках областной программы газификации. Первые четыре из двадцати пяти газовых котельных должны быть построены уже в этом году. Геологические изыскания на месте их возведения уже проведены.





Фотогалерея









1 отзыв 827 просмотров

Сельдь под шубой
06.02.2014 15:14

А теперь вопрос господа хорошие! - а почему министерство перестало компенсировать им разницу в тарифе? И ответ - чтобы проект газовых кастрюль выглядел как спасение жителей от тирании монополиста! Нами опять область поиграть решила, чтобы карман свой набить! И кто это посчитал, что тариф снизится потом? Или неопределенному кругу лиц министерство потом согласует компенсации? Вот рыба эта сельдь!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls