Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Виктор Скурковин:"Ветеранам очень стыдно, что десятый год говорим, а дело не двигается».

22 февраля
Андрей Сухарев , ТРК-Братск


Продолжается сбор средств на строительство памятника первостроителям города


На специальный счёт, открытый администрацией, уже было перечислено около трехсот тысяч рублей. В основном это пожертвования сотрудников муниципальных организаций. Ветераны самые активные участники этой акции, которая стартовала 1 февраля. Ветераны Братскгэсстроя тоже собирают средства - у них накоплено уже более ста тысяч рублей. Всего же на строительство памятного комплекса требуется 26 миллионов. Что сейчас делают ветераны для увековечивания памяти легендарного человека?




День Виктора Скурковина расписан по минутам. Активная жизненная позиция не позволяет ему оставаться в стороне от проблем, которые встают перед ветеранами ежедневно. Проблемой общегородской Виктор Скурковин называет отсутствие памятника фактически основателю Братска - Ивану Ивановичу Наймушину. Первые разговоры о необходимости этого были сразу после его гибели. Но основательно власти взялись за эту идею 9 лет назад, с подачи ветеранов Братскгэсстроя. Её воплощение пошло с проекта сквера первостроителей - начать его строительство удалось за счет премии, конкурса самый благоустроенный город России.


Потом деньги кончились. Только в 2011 году решением главы администрации Елены Гольцварт были выделены 3 миллиона рублей на продолжение работ и на строительство гипсовой модели скульптуры Ивана Наймушина. Ветераны вместе с администрацией города утверждали ее вплоть до мельчайших деталей. И параллельно собирали средства на дальнейшие работы. Причем не только обращениями в различные инстанции, но и реальными пожертвованиями. Сейчас на счету ветеранской организации Братскгэсстроя на строительство памятника скопилось около ста двадцати семи тысяч рублей.

Виктор Скурковин, председатель совета ветеранов «Братскгэсстроя»: «Сегодня ветеранов Братскгэсстроя, которые отработали в городе, в Братскгэсстрое по 25 и более лет, около восьми тысяч человек. И они готовы еще по пятьдесят, по сто, по двести рублей сброситься. Но давайте начнем тогда с руководителей города, с других коммерческих структур, с руководителей-алюминщиков, лесопромышленного комплекса, энергетиков». Нам просто ветеранам очень стыдно, что десятый год мы говорим, а дело не двигается».

Администрация, в свою очередь, направила письма к руководителям предприятий города, к предпринимателям. На встрече с союзом промышленников и предпринимателей, прошедшей в конце прошлого года, глава администрации лично обратилась к бизнесменам с просьбой поучаствовать в народной стройке. Направлено обращение и к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. В конце декабря прошлого года он побывал в сквере первостроителей. Тогда и администрация, и Виктор Скурковин с просьбой о помощи обратились уже лично.

Александру Семкину, бывшему исполнительному директору «Братскгэсстроя», недавно знакомые прислали фотографии с Саяно-Шушенской ГЭС. Там еще в сентябре 2008 года открыли памятник строителям гидросооружения. Непосредственно на смотровой площадке возле плотины. Открытие памятника приурочили к 30-летию пуска первого гидроагрегата Саяно-Шушенской станции. В этом году аналогичному событию в Братске уже минет 52 года.

Александр Семкин, ветеран «Братскгэсстроя»: «Такому человеку не поставить памятник - это знаете, просто преступление будет. Столько этот человек сделал для Братска, для города Братска и вообще для России».

Сейчас в мастерской Геннадия Клейменова, не смотря на отсутствие средств, скульптуру Наймушина готовят к отливке в металле. Как объясняет сам скульптор, дорог каждый день. Но сам процесс отливки может затормозиться, если не будет денег. Если эти работы не провести этим летом, то воплощение Ивана Наймушина в металле придется перенести на следующий год.


А следовательно, и всей скульптурной композиции первостроителям. Именно им в первую очередь посвящен памятник. Напомним, что реквизиты специального счета по сбору средств на памятник первостроителям можно уточнить на официальном сайте администрации Братска. Подробная информация о самом проекте и биографии Ивана Наймушина находится в специальном разделе.











5 отзывов 929 просмотров

Рентген
22.02.2013 12:38

А задайте те как вопрос Елохину, он стоянки получил под обеспечение деньгами совета ветеранов. Деньги со стоянок идут, а действий никаких

Ландшафт
22.02.2013 12:51

Неплохо живем, если только памятников нет. Вчера на встрече ландшафтников и властей я этого активиста не видела!

счетная палата
22.02.2013 15:39

Озвучьте сколько денег осядет у чинушей в карманах, после попила 26 лямов!
Скромнее надо быть, скромнее.
Пусть депутатики наши скинутся, все равно от них толку ноль, а точнее одни убытки городу от их деятельности.
Предприятия загрязнители тоже без убытку для себя могут пару лямов подкинуть - так как не было бы Наймушина, то и их бы возможно не существовало. Так что деньги на бочку наши супергрязные заводы.

В самом деле
22.02.2013 20:03

Весь мозг выклевали с этим Наймушиным!

Пустая трата денег!
22.02.2013 23:08

Мракобесие темных сил в головах людей не проходит,видно братчане живут не сегодняшней России,а в СССР.Поймите,русский народ умирает,его заменяют на кавказцев,через 5-10 лет ваш памятник Наймушину,никому будет не нужен,придет, иноземная, власть  и снесет все ей чуждое.Начинается последний этап ГАРВАРДСКОГО ПРОЕКТА УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИИ "Завершение":
ликвидация Советской армии.
ликвидация России как государства.
ликвидация атрибутов социализма, вроде бесплатного обучения и медицинского обслуживания, и введение атрибутов капитализма: за все надо платить.
ликвидация общественной и государственной собственности и введение частной собственности повсеместно.
Очнитесь,спасайте еще пока живых внуков и детей от выбросов БЛПК и БРАЗа,а не кланяйтесь памятникам.Не тревожьте МИР МЕРТВЫХ,он отразится на ЖИВЫХ!Не притягивайте в памятнику ,уже давно ,упокоенную душу Наймушина,не тревожьте его душу,это ГРЕХ ляжет на вашу Совесть!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls