Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Новости rss

Александр Гаськов: «Мы не должны допустить резкого повышения коммунальных платежей!»

01 февраля

 С соответствующим письмом в адрес Министра жилищной политики Иркутской области и Председателя Законодательного собрания региона обратился депутат областного парламента Александр Гаськов. По его словам, в настоящее время в Приангарье сложилась такая ситуация, при котором коммунальные платежи могут вырасти в разы уже в ближайший месяц.


Напомним, с первого января вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг. Они прописаны в соответствующем приказе Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта - он начал действовать с января нынешнего года. В частности, изменились нормативы расхода воды, тепла и электроэнергии на общедомовые нужды. То есть на подготовку многоквартирного дома к отопительному сезону, промывку систем горячего и холодного водоснабжения и так далее. Однако, как отмечают экономисты, в регулирующих документах чиновники чётко не прописали, что же входит в общедомовое имущество, за которое собственник должен платить. Если в эту категорию вписывать все нежилые площади, как например чердаки, то в конечном счёте коммунальные платежи подскочат в отдельных домах сразу в несколько раз. Причём согласно новым нормативам в такой ситуации не исключена сверхприбыль теплоснабжающих организаций, таких как «Иркутскэнерго». А например, братский водоканал, поставляющий в дома братчан холодную воду и обслуживающий канализацию, вовсе может лишиться средств на ремонт сетей холодного водоснабжения и водоотведения. Как заявил нашей телекомпании Александр Гаськов, подобные изменения в политике ЖКХ Иркутской области, могут привести к социальной напряжённости уже в феврале, когда люди получат первые в этом году платёжки. И не только в Братске, но и по всей Иркутской области. В этой связи он намерен сдерживать рост цен на услуги ЖКХ. Тем более, что в нынешнем году летом и осенью ожидается очередное повышение тарифов со стороны организаций поставляющих воду, тепло и электричество.

46 отзывов 2132 просмотра

выборы
01.02.2013 14:24

ну, началось- выборы на носу,слоган в деле:болеем за народ!

Сказал- сделал... всех!)))
01.02.2013 14:28

Спасибо, кормилец!

понеслось!!
01.02.2013 14:37

Город, слава хозяину сказали! Глядишь и премию выпишет. Гасек сам не прочь эти сверх прибыли получить, водоканл его, ЖКХ его. Он еще и от террористов спасает. Пиарасты хреновы! Сейчас стошнит на вас - шваль...

ОЙ !...я кажется пукнул...
01.02.2013 15:03

прости нас батька за то, что мы тебе раньше не верели ! это мы сами обделались ! ............просим - пойми нас и прости !

Га
01.02.2013 15:20

Да, это я,
Да, это я,
Да я такой,
Да я такой,
.....................
Супергерой…

<fylthkjub
01.02.2013 15:41

Хохлики опять русские фамилии обсирают.

обалдеть
01.02.2013 15:58

Че, пчёлы против меда?

не будь лохом
01.02.2013 16:08

Не надо быть лохами, тогда и платить не будете, чем надо.
Во-первых, узнайте, установлены ли в вашем доме общедомовые приборы учета, если нет, требуйте их установить, так как за последние годы по программе энергосбережения на эти цели выделялось достаточно много средств по федеральным программам, из местных бюджетов.
Во-вторых, установите индивидуальные приборы учета, 50% затрат вам обязан вернуть бюджет (пост. пр-ва Ирк. области № 319).
В-третьих, попытайтесь включить логику и оспорить цифры, которые вам запишут в расчетки по общедомовым нуждам. Если ваши подъезды не убирает управляющая компания, и в подъездах нет кранов для слива воды, то надо требовать, чтобы площади подъездов исключили из оплаты. За ними должны последовать чердаки, так как они не моются и не отпаливаются.

Далее…

не будь лохом
01.02.2013 16:09

Далее, есть смысл определиться с тем, что большой объем воды расходуется только в период подготовки к отопительному сезону, с середины августа до середины сентября, всего 1 месяц, в основном для промывки системы отопления. В остальной период вода расходоваться, по идее, не должна. А если коммунальщики регулярно пишут вам большие циферки по расходу горячей или холодной воды, то, значит, это они покрывают свое головотяпство, утечки, и утруски.
В-четвертых, собственникам многоквартирных домов для того, чтобы защитить себя на будущее нужно требовать от федерального или регионального правительства, от Госдумы внесения изменений в Жилищный кодекс, согласно которым выпадающие доходы за счет потерь ресурсов в сетях и затраты на мифические «общедомовые нужды» на 90% должен нести регион, только тогда он займется ремонтом магистральны сетей, а это снизит в будущем плату на общедомовые нужды.

не будь лохом
01.02.2013 16:10

Будьте наблюдательны. Разве вы не замечаете, что большинство колодцев на улицах города парит, это свидетельствует об утечке горячей воды из сетей, разве вы не чувствуете, как парит из подвалов ваших домов, значит и там неполадки, утечка воды, разве вы не просыпаетесь по ночам оттого, что в ванной гудят трубы, потому что идет слив воды. Куда, почему, зачем? И почему это должно ложиться на плечи собственников.
Но пока, как показывает практика, в отдельных регионах собственникам помещений многоквартирных домов пишут на общедомовые нужды затраты больше, чем в квартире.Хотя,  зам. председателя комитета ЖКХ городской администрации Л. Волкова недавно заявляла на БСТ, что при раздельных платежах плата не должна измениться. Это действительно так, ведь раньше все равно все затраты по дому (квартирные и общедомовые)  Жилтрест все равно втюхивал нам в расчетки.  Поживем, увидим. Но, в любом случае, с необоснованными платежами надо бороться.

А?
01.02.2013 16:44

Легче сказать, чем сделать. Эта борьба на долгие годы, по силам только неработающему въедливому пенсионеру, знающему толк в подобных махинациях ЖКХ. Где найдешь такого?

Leon
01.02.2013 16:59

Его надо проверить на вменяемость. Он же самоубийца.

профессор демократии
01.02.2013 18:51

гуськов мягко стелит...
Вся проблема, в том. что Братская власть вопреки государственной политике в сфере ЖКХ, так и не создала конкурентные условия. Вместо муниципальной монополии она создала ещё более алчного частного монополиста. Если муниципальному монополисту можно было установить уровень рентабельности, заставить его работать над снижением издержек и затрат, то у частного монополиста аппетиты ни чем не ограничены.

наш ответ Керзону:
01.02.2013 19:10

А с каких это пор главврачи решают проблемы "резкого повышения коммунальных платежей!»

Hyppocratus
01.02.2013 19:42

Есть такие главные врачи, которые давно уже и не врачи даже. А должность главного врача не более, чем прикрытие для всяческого рода делишек. В том числе и с коммунальными платежами.

Ося
01.02.2013 20:31

Согласен с Гаськовым, Иркутскэнерго это "кровосос" для жителей города такого ценника на тепло нет нигде, а благ для Братчан от них никаких.

Кирюхе
01.02.2013 21:09

Бакуркин, Меня тошнит от него!!!

"кровосос" ы
01.02.2013 21:27

Иркутскэнерго с Гаськовым, Согласен

"ленинград"
01.02.2013 21:41

ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ…............*ЛИ *Ы !!!!

Из- за угла
01.02.2013 21:56

Пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву.

профессор демократии
01.02.2013 23:46

А сколько ещё хороших и добрых людей нам предстоит увидеть в этот решающий период! Жалко Кайдашу пиар подпортили.

Я правильно понял?
01.02.2013 23:51

Александр Гаськов: «Мы не должны допустить резкого повышения коммунальных платежей!»
"в нынешнем году летом и осенью ожидается очередное повышение тарифов"

Плавненько так по 2-3 раза в год, не за один раз.

профессор демократии
02.02.2013 00:57

Экономически обоснованная цена на тарифы, которую хотят установить в коммунальной сфере, должна быть привязана к уровню зарплат. Во всем мире проводится государственная политика регулирования цен: если дорогие энергоносители, то дотируется сельское хозяйство, которое обеспечивает население доступной продукцией. В заработной плате остаток средств позволяет людям хорошо питаться, делать дорогие, крупные покупки, существовать, обеспечивать себе нормальный уровень жизни. У нас же соотношение цен на услуги ЖКХ и другие товары абсолютно не учитывается. В этой ситуации повышение тарифов просто спровоцирует виток коммунальных неплатежей. Все это мы уже проходили в 90-ые годы, поэтому к этому вопросу надо подходить очень осторожно. Также повышение тарифов вызовет определенное социальное напряжение и без того в непростой политической ситуации

Даниил
02.02.2013 01:42

Гасек,ты че совсем берега попутал????

Готовые лозунги
02.02.2013 03:25

Соломатин: "Мы не должны допустить резкого повышения тарифов на электричество!"

Тулин: "Мы не должны допустить резкого повышения цен на охранные услуги и услуги КЗСС "Гора Пихтовая""!

Дёмин: "Мы не должны допустить резкого понижения зарплат у работников компании ЗАЩИТА!"

Нестеренко: "Мы не должны допустить резкого повышения цен на мебель!"

Борозна поддержал Гаськова.

Сухих: "Мы не должны допустить резкого повышения цен в спортивных учреждениях!"

Воробьёва: "Мы не должны допустить резкого повышения цен на путевки в Юбилейный!"

Шебедева: "Мы не должны допустить резкого повышения довольствия депутатов!"

Валитов: "Мы не должны допустить резкого сокращения работинков на БрАЗе"

утомился. Дальше - сами

Даёшь!
02.02.2013 03:30

Крампит: "Мы не должны допустить резкого развала культуры в Энергетике!"

Ишков: "Мы не должны допустить резкого повышения стоимости проезда и снижения зарплат работников БТИ"

Побойко: "Мы не должны допустить."

Любенков: "Мы не должны допустить резкого повышения арендной платы в торговых павильонах"

Магдалинов: "Мы не должны допустить резкого обветшания посёлка Порожский"

Лойчиц: "Мы не должны допустить резкой смерти приехавших умирать пенсионеров."

Климов: "Мы не должны допустить резкого уменьшения расходов на закупку инвентаря в икс-мастере!"

Паша
02.02.2013 09:28

Не думал , что Гаськов так плох , Черного кабеля не отмоешь добела ПИАР СМЕШОН

546
02.02.2013 12:50

Климов: "Мы не должны допустить резкой передачи всех властных полномочий г.Гольцварт!"

Гуськов:"Мы не должны допустить в думу посторонних!"

Лена
02.02.2013 12:52

Губернатору надо взяться за гаськова.

123
03.02.2013 08:44

Господин Гаськов ,пусть ваши люди подумают на двашим имидшем , даже бабули смеются  над вашим пиарам

7865479
03.02.2013 13:00

Климакс : "Мы не должны допустить назначение мэра и тити-менеджара без прямых выборов!"

тетка
03.02.2013 18:37

Гаськов! Что это значит?"... сложилась такая ситуация, при котором коммунальные платежи могут вырасти в разы уже в ближайший месяц..." Во сколько раз? В 2?3?4? Вы хотите поднять платежи?

Реалист
03.02.2013 19:48

Лучче бы за своей работой следили и работали, а не лезли за деньгами в наш карман!!! А то одни деньги на уме как бы с народа сдернуть, да побольше!!! Вчера /в субботу/ шел на стоянку по ул Космонавтов за Досаафом, дак возле ЖКХ управления бетонный колодец открытый стоит на тротуаре!!! Это ладно день был и светло и шел без ребенка и его видно было. А так кто-нить точно угодит в темное время суток, причем все переломает!!! Вот начальника этого ЖКХ туда и кинуть...!!!

Реалист
03.02.2013 20:10

А самое то что интересное - звоню в аварийку, грю мол колодец открыт у вас же под носом на асфальте, где люди ваще то ходют...Да они: - да уже месяц как открыт, но вроде никто еще не упал…все нормально! МЕСЯЦ оказывается!!! Вот наши "работнички" ЖКХ, зп им токо подавай !!! Причем колодец такой приличный…там кто угодно войдет!!!

С предложением
03.02.2013 20:17

Сам месяц уже его обхожу! Начальника управления ЖКХ, что на Энгельса, нужно лишить за этот колодец, который открытый месяц стоит, что под носом под окнами находиться зп за январь и все надбавок!!! Глядишь, пешком до своей работы может ходить начнет - все ближе к работе будет!!!!!!!

ну тогда
04.02.2013 11:41

звоните на БСТ

цитата
06.02.2013 09:23

Ситуация в ЖКХ не улучшается (В.В.Путин)

Vodoprovodchik
06.02.2013 11:15

А чо ей там улучшаться то ? :) Нагрузку ЖКХ должен нести федеральный бюджет, по другому никак. Платежеспособность людей в нашей стране слишком низкая, в первую очередь нужно повышать благосостояние людей. А вот когда оно будет улучшено, люди объединятся в ТСЖ, выроют скважину возле дома для водоснабжения, купят миникотельную для обогрева этого дома. А сейчас у них нет денег на все эти энергосберегающие мероприятия, которые действительно приведут к экономии тех же финансов, тех же жильцов дома.

Vodoprovodchik
06.02.2013 11:16

Во еще крышу можно ветряными генераторами замастить, но они тоже денег стоят.

A-ha
06.02.2013 16:45

Гаськов: "Мы не должны больше допускать резкого Кайдаша в областное Заксобрание!"

A не ху-ha?
06.02.2013 20:23

Гуськов: "Мы не должны больше допускать Гришина к недвижимости санатория «Солнечный»!"

Пасаран
06.02.2013 21:38

Гуськова тоже скоро размотают.

ху-ha-ган-гам
07.02.2013 03:01

гуськов без мыла и вазелина пролезет

labuh
07.02.2013 16:56

Наколотить бы этому свину по хрюкалке за все его проделки!!!!!!!!!

бабка
08.02.2013 03:14

это же как то не гуманно, может как то проще?

ойейей
10.02.2014 11:17

Гаськову не мешало бы сначала вникнуть в реальные проблемы и в каком состоянии находятся наши основные трассы теплосетей и водопровода. Когда они в последний раз ремонтировались? И где происходит утечка? А кто устанавливает номы на воду, тепло, электроэнергию? Мы ведь не на западе живем. Нам бы шестизначные цифры зарплат, как у некоторых, жили не тужили, а то установили прожиточный минимум 5 тыс с копейками, самим-то не смешно.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru