Город против пива
Город избавят от любителей пить пиво на улице. Чиновники, депутаты и представители общественности нашли способ, как искоренить проблему, ставшую настоящим бичом Братска. За полтора часа собравшиеся определили тактику и стратегию борьбы. О том, как будут отучать горожан от дурной привычки - расскажет Надежда Ледецкая.
Центральные городские улицы, с первыми теплыми днями, превратились в настоящий кошмар дворников. Бутылки и битое стекло они собирают в мешки, вместе с остальным мусором. "Питейные" зоны Братска коммунальщики знают наперечет - Кирова, Крупской, Советская. Площадки у гостиницы "Тайга" и спорткомплекса "Таежный". На каждом из пунктов после выходного или праздника можно насчитать сотни бутылок из-под пива, говорят дворники.
"Возле лавок сегодня собрали штук 15 сразу. Больше они на скверах и зеленых зонах, где гуляют дети, там распивают много", - говорит Елена Илясина, бригадир зеленого участка ООО "Благоустройство".
Распивать в общественных местах закон запрещает. Однако размеры штрафов никого не пугают, считают в полиции. На суммы от 300 до 700 рублей в этом году наказали около тысячи братчан. Однако изменить ситуацию не удается, признают в МВД. Весной желающих пропустить бутылочку на свежем воздухе становится больше.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "В полиции говорят: подвыпившие люди - постоянные участники криминальных сводок. Жертвами или зачинщиками преступлений они становятся с регулярностью 50 на 50".
Чтобы заставить любителей пива соблюдать закон, в городской администрации сегодня собрались все, у кого, как говорится, "наболело". Представители городской власти, депутаты, члены общественных советов при МВД и мэре устроили "мозговой штурм". Православная церковь предложила ударить по "зеленому змию" социальной рекламой. Ветераны призвали взяться за воспитание молодежи. Предложение обустроить для пиволюбов специальные уличные павильоны также поддержки не вызвало. В рамках эксперимента и для начала решили избавить от пьяниц хотя бы одну городскую улицу.
Сергей Привалов, заместитель директора БСТ по информационному вещанию: "Я предлагаю не распылять усилия, потому что улиц, где распивают пиво, в одном только центральном округе несколько. Взять одну улицу и показательно навести на ней порядок. Мекка всех, кто пьет пиво - у "Тайги". Взять и систематически, с помощью общественников, мы готовы подключиться телевидением, СМИ подключить".
Предложение сделать площадь перед "Тайгой" свободной от пива, поддержали. В дальнейшем эксперимент перенесут на другие улицы. Детали совместных рейдов чиновники, полицейские и общественники обсудят 17-го мая. Любителям пива придется освободить привычное для них место уже в июне.
























Чтобы против распития пива боротся надо штрафы от 1000 и выше. А потом наше пиво "грешно" называть пивом-это же сурогат, поэтому на законадательном уровне надо закрепить название сурогат.
Ну и что нам с того, что власть имущие поняли, что надо истреблять распитие пива на улицах? Пустословие. Потрындели, а делать никто ничего не будет. Лучше бы предложили конкретные меры
Площадь у "Тайги" + всю улицу Кирова!
Да придурки, по-моему. Все летники позакрывали (и недавно читал где-то, что "идет акцент на сокращение летников", Предложение обустроить для пиволюбов специальные уличные павильоны также поддержки не вызвало. Опять только репрессиями бороться? Почему-бы условий не создать для культурного употребления? Ну хочется мне после работы пива выпить, и именно на свежем воздухе, а не в душной квартире или в дорогом и не менее душном кафе!Не- сразу по шапке! Лет 10 еще назад летних кафе в районе Тайги/Кирова/Мира было штук 10, и даже желания не возникало на лавочке выпить- и где они все? А теперь давайте штрафы увеличивать, арестовывать, расстреливать на месте - нет человека-нет проблемы, так?
Никола, не кипятитесь раньше времени )) наши доблестные народные избранники, судя по тексту сюжета, еще не определились, что будут делать с теми, кто на улице пиво пьют. Авось до расстрела не дойдет )))
День Победы, 9 мая, под самолетом напротив монумента считающие себя "культурными" люди пьют пиво и более крепкие напитки на глазах у полицейских.
ДОКОЛЕ?!
Тех кто употребляет спиртные напитки в общественных местах попусту БЫДЛО вот и весь ответ,тех кто пьет на улице расстрелять без суда и следствия да еще и показательно перед всеми чтобы не повадно было,этой хренью подрастающее поколение,молодежь совсем деградировала со своим пивом.
Надо принимать координальные меры хватит сюсюкатся с этими пивососами,это быдло понимает только силу.
Непонятна позиция администрации,есть закон ,есть органы, штрафовать по верхней ставке -регулярно иначе не искоренить ,на названных улицах невозможно не с ребенком прогуляться не отдохнуть на скамейке,везде сидят ногами причем на скамейках,бравые ребята и девчата,и непоможет тут общественность-пошлют.ТОлько репресивные меры и постоянно может и дойдет .А пивные бары предприниматели мигом настроят с туалетами и прочим ,приучать надо к культурному питию -сами не понимают.иначинать надо везде и сразу ,а та попробуем у тайги-неполучится факт!
Как патриоту не дать выпить? Да ещё на 9 мая? Да ещё у монумента?
Да кучу мусора после себя оставить?
Об этом уже не раз было говорено переговорено, но толку чуть. Я предлагаю решением нашей городской Думы закрепить правило, чтобы представители соответствующих органов (полицейские и участковые инспекторы, работники ЖЭКов - вплоть до дворника) могли составить акт с подписью понятых и выписывать вполне реальные штрафы, а не те "слезы", как сейчас, и чтобы 10% от суммы штрафа уходило составителю акта (нужна материальная заинтересованность оформителя административного нарушения), тогда и не будут отлынивать работники соответствующих организаций от выполнения своих непосредственных обязанностей (да они будут даже в выходные и праздники "подрабатывать"). А кафешки-летники на улицах нам действительно очень нужны, но чтобы работали до 9-1 часов вечера.
Извините за опечатку - следует читать: "А кафешки-летники на улицах нам действительно очень нужны, но чтобы работали до 9-10 часов вечера".
Не буду говорить про Париж(я там не был), где кафе-шантан на каждом углу, и где можно посидеть выпить(на улице практически) - другая страна/менталитет. Но в наших курортных городах- Сочи, Анапа- ведь тоже на каждом шагу летники, пивнушки, вино на розлив- на любой вкус! Людям есть где присесть, но и полиция работает- с пляжа или парка шуганут моментально. Вот так и должно быть, а не "расстрелять/штраф 100тыс/посадить на полгода". Должен же и конструктив быть какой-то, а не одна агрессия.
КоАП РФ
Ст 20.20
http://www.zakonrf.info/koap/20.20/
Ст 20.21
http://www.zakonrf.info/koap/20.21/
Ст 20.22
http://www.zakonrf.info/koap/20.22/
Пиво пить на улице можно!
Нельзя пить более 12об.(штраф 500-700р) и колоться(4-5т.р./15сут)...
Таков закон!
Также нельзя ходить по улице пьяным (100-500р) и пить пиво на улице, если ты не совершеннолетний (300-500р с родителей).
Исполнять обязаны полицаи, но им как всегда не до того…
+100
В Сочах и Анапе все достаточно культурно, а у нас даже в немногочисленных летниках как в забегаловках: запах - жуть, ассортимент - аховый, туалеты -страх божий, умывальники - боязно подойти (не то чтобы руки помыть), посетители полупьяные и невоспитанные. Правила в городе менять надо.
Рыба портится с головы.Может власть необходимо в городе сменить,чтобы пример было с кого брать молодежи.А то одни варнаки,НАЦАРЮЮТ да смываются.Абориген,молодца !
жестче,надо жестче!
Город против пива.
Пчелы против меда.
Город против пива.
Пчелы против меда.
Привалов против алкоголя
Действительно распоясались пивососы - пьют везде, даже в автобусах. Я езжу систематически маршрутом 4 это на Правый берег, там вечером просто пив бар в автобусе, кондуктора ругаются, а толку нет, алкаши смеются только над ними. Как их приструнить? Из травматики их расстреливать.
Бери выше, из ПМа.)) А летники все таки выход, и для власти почти не затратный.
их моск разжижен и высцан давным давно, пыво как воздух, как вода))) жаль конечно землячков- они сами выбрали свою учесть
Дурачки. С пивом бороться просто.
Пиво содержит вещества, сходные с женскими гормонами, поэтому у тех, кто много пьёт пива – слабые сперматозоиды. Такие же вещества содержатся в сое, хмеле, гербицидах, пестицидах, моющих средствах, пластике. (Профессор Линн Фрейзер – Лондонский королевский колледж. "КП" от 5.07.02 "Парламентская газета" от 5.07.02 и 13.07.04)
В пиве содержатся моноамины, которые разрушают мозг. К этим моноаминам относится и кадаверин – трупный яд. - (старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии А.Магалиф – "Парламентская газета" от 13.07.04)
гражданин Бревис ! не жрешь алкоголь и прочие наркотики, вырастил здорового ребенка, а он взял и нашел 2 половину у ктр предки с разрушенным моском и алкаши в н-ном поколении (( и твои внуки -болезненные выродки( что делать старику?
А на хрен такое воспитание, придурок?
антимат нездоровый
А где вы нашли пиво.То что продают это ослиная моча ,а не пиво.Эту хрень вообще надо снимать с производства.