Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Замглавы Приангарья перечислил проблемы бесплатной передачи земли льготникам

04 февраля

Заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников обнародовал промежуточные итоги реализации регионального закона о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, который был принят в 2009 году. Как сообщил Валерий Гребенников сегодня, 3 февраля, на заседании регионального совета, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», за время действия закона от населения только в областное правительство поступило 1234 заявления на бесплатное предоставление земли в собственность.

«На самом деле заявлений на порядок больше, поскольку они поступают также в администрации муниципалитетов, - отметил Валерий Гребенников. - В 2010 году мы выделили заявителям 11 земельных участков, в 2011-м - 21. Принято решение о выделении еще 58-ти».

Как отметил Валерий Гребенников, во многих случаях гражданам приходится отказывать в предоставлении земель, так как обозначенные заявителями участки либо уже кем-то используются, либо по своему состоянию не подходят для ведения хозяйства и строительства жилья. В некоторых случаях в населенных пунктах, где заявители хотят получить участки, свободных земель вовсе нет.

Процесс выделения участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земли, затрудняется тем, что достаточно медленно разрабатываются схемы территориального планирования в муниципальных образованиях, что тормозит утверждение генеральных планов. «Существует еще одна проблема в реализации этого закона - нередко бесплатно выделенные земли тут же попадают на вторичный рынок, - рассказала заместитель губернатора. - Люди, получив от продажи земли деньги, впадают в эйфорию, быстро тратят вырученные средства на что угодно, кроме покупки квартиры, а потом опять идут к нам с просьбами предоставить земельный участок».

Как сообщал «ФедералПресс», правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в Иркутской области обладают ветераны, инвалиды второй и третьей групп, работники государственных и муниципальных учреждений, жители северных территорий, а также семьи, в которых не менее трех несовершеннолетних детей.

0 отзывов 431 просмотр

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls