Реклама



Афиша / Кино / Люси (18+) / Рецензии

Люси (18+)
Боевик, Фантастика
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаФранция
РежиссерЛюк Бессон
ЖанрБоевик Фантастика
Время89 мин.

Люси

Оценка:
Среднестатистическая пьющая студентка знакомится в клубе с сомнительным немытым мужиком, который силой принуждает ее передать кейс с наркотой китайской мафии. Обычная пекинская история. Студенточку не отпускают, вшивают в нее кг отменной дури, избивают, содержимое пакетов попадает в ее организм, благодаря чему она превращается в "самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом". Вообще, это не самый лучший способ сообщить о вреде наркотиков, ну да ладно.

Вопросы начинают возникать после якобы метафоричных отсылок к животному миру: вот мышка сейчас попадет в мышеловку, вот гепард перегрызает шею беззащитной антилопе...понимаете, да? Понимаете отсылку? Правда, оригинальный прием?

На самом деле - нет, если вспомнить ту же погоню в "Большом куше"

Только у Гая Риччи с художественной точки зрения это сделано грамотно, а при просмотре "Люси" создается ощущение, будто ты сел на пульт и он то и дело переключает на "Дискавери".

В этом фильме столько ляпов, что можно выпустить трехтомник под названием "Что не так с Люсей". Этот фильм вообще должен породить новую номинацию на вручении премии американской киноакадемии как "Самый алогичный сюжет" и каждый год получать статуэтку. Все настолько плохо. Ты не понимаешь, почему действие происходит в Тайбэе, а мы имеем дело с корейской мафией, почему динозавры появляются позже гуманоидов-ты вообще ничего не понимаешь, потому что у фильма полностью отсутствует логическая составляющая.

Можно откупиться тем, что не все фильмы должны быть философским откровением, доводить публику до инсайта и переосмысления жизни. Возможно, так оно и есть. Но. Когда на планету Земля с Асгарда спускается харизматичный белокурый качок, устраивает мясорубку из темных эльфов, при всем этом полтора часа купается в самоиронии - это одно. А когда на серьезных щах снимают sci-fi, пытаясь сыграть на триста раз исковерканных и извращенных научных фактах, спекулируя репутацией Моргана Фримана - это другое.

Повышенная активность мозга не делает из тебя Кларка Кента, ты не можешь силой мысли перекрасить волосы или находясь в Бангкоке видеть, что происходит в полицейском участке в Париже - ты не с Криптона. От того, что у тебя быстро работает мозг, твоя старая винда не станет работать быстрее, и ты не сможешь просто так использовать полицейское радио, чтобы перехватить звонок на мобильный телефон - ты не Брюс Уэйн. В итоге (спойлер) Люси просто становится подружкой Уилла Кастера из "Превосходства" (спойлер). Чуть более провальной подружкой.

Стоит вообще заикаться про несвязные диалоги и неоправданные действия персонажей? Я думаю вы и так понимаете, что "Люси" - это днище. Лучше пересмотрите "Области тьмы" лишний раз. Ну, или канал Дискавери.

Кто-то пошутил, что Люк Бессон использовал всего 2% своего мозга, когда снимал "Люси". Для просмотра вам и столько активности не понадобится. Хотя, если честно, мне кажется, что его снимали для людей, которые и 1% с трудом используют. Для остальных этот фильм может быть воспринят как фантастическая комедия.
Katherine Karslidi, http://kino.myvi.ru/watch/Lusi--_7uU1/review-4729
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls