Реклама



Афиша / Кино / Планета обезьян: Революция (12+) / Рецензии

Планета обезьян: Революция (12+)
Боевик, Триллер, Фантастика, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаСША
Режиссер
ЖанрБоевик Триллер Фантастика Драма
Время130 мин.

Рассвет обезьян с автоматами

Оценка:
Я до сих пор не могу понять страсть наших прокатчиков к переделыванию оригинальных названий. Было же всё логично: Rise of the Planet of the Apes - Восход планеты обезьян, Dawn of the Planet of the Apes - Рассвет планеты обезьян. Но у нас всё время "восстания" да "революции". Возможно, для российского общества это актуальнее. Хотя на экране на восстания и революции посмотрим...
В новом фильме, прямом продолжении предыдущего, режиссер хоть и сменился, но тенденции остались теми же. Мэтт Ривз, снявший великолепную картину Cloverfield (Монстро), смог придать ленте саспенса и мрачноватости, но сохранил прежний антигуманизм прошлой части. Кратко суть: конфликта между военными и учеными, характерным для франшизы "Планета обезьян" 60-х - 70-х гг., здесь нет. А есть расовый конфликт. То есть социальные группы, заинтересованные в нем, отсутствуют, а есть только конкретные личности с собственными психологическими травмами, которые переносят внутреннюю агрессию на внешний мир. Есть хорошие люди и обезьяны, которые не хотят войны. Но и вместе жить тоже не собираются. Эти индивиды (Цезарь и Малькольм) выглядят хоть и положительными, но, скорее, исключение из правила. Потому расовая война, по логике фильма, неизбежна, обстоятельства сильнее положительных героев. Этот перенос причин войн с социального на расовый, лично на мой взгляд, несомненный минус картины. Хотя, я понимаю, это всего лишь отражение господствующих современных представлений.
И здесь нельзя не вспомнить, что в некоторой степени Dawn of the Planet of the Apes - это ремейк картины старой франшизы: Battle for the Planet of the Apes (Битва за планету обезьян). Разница в том, что по разному расставлены акценты, а потому и разные концовки. В ленте 1973 года люди и обезьяны нашли общий язык, вопреки воле горилл-военных и бывших правителей людей, а картине 2014 года - нет. Хотя, возможно, данный ремейк просто растянут на два фильма. Но с другой стороны нужно не забывать, что "Битва за планету обезьян" был последним (пятым) фильмом старой франшизы, а "Рассвет..." то ли второй, то ли третий (если считать ленту Тима Бартона 2001 года). Потому, если создатели новой франшизы захотят связать её продолжение с бартоновским фильмом, то компромисс между людьми и обезьянами будет неуместным. А если не хотят... Можно только посокрушаться тому, что гуманистические ценности классической научной фантастики ушли в прошлое. И надеяться, что ещё не до конца.
Евгений Савойский, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3871
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls