Реклама



Афиша / Кино / Как приручить дракона 2 / Рецензии

Как приручить дракона 2
Мультфильм, Комедия, Приключения, Фэнтези, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаСША
РежиссерДин ДеБлуа
ЖанрМультфильм Комедия Приключения Фэнтези Семейный
Время105 мин.

Красивое взросление

Оценка:
Многое изменилось за прошедшие годы.

Повзрослел Иккинг. Неудачник, ставший героем, больше не стремится ни подстраиваться под окружающих, ни заслуживать их любовь и внимание. Потому что первое пробовал – не вышло; а второго с третьим и так в избытке – впору бежать и прятаться, дабы не провалиться под грузом ожиданий. Внешний конфликт сменился внутренним, нынче гадкий утёнок вынужден искать свой путь в мире и пытаться понять, что ему важнее: заботиться о вырастивших его утках или летать в небе с огнедышащими лебедями.

Повзрослела Астрид. Многогранность характера проклёвывалась у девушки ещё в детстве, но теперь заиграла пышными красками. Таким подружкам позавидует большинство героев приключенческого кинематографа: когда она с Иккингом – совмещает умение дать дельный совет, способность поддержать любимого и искреннюю нежность. При этом её сущность не ограничивается ролью придатка к одноногому стержню повествования, и в свободное от умилительных бесед время девушка продолжает увлечённо гонять на драконах, сражаться и вообще показывать, что да, боевой дух сильнейшего и склонного к показушности подростка-викинга из первой части никуда не делся.

Повзрослел Беззубик. Если в первом фильме редкий представитель Ночных фурий вёл себя сравнительно сдержанно, лишь притираясь к людям в целом и будущему хозяину в частности, то в сиквеле он наконец-то даёт волю всем своим многогранным эмоциям. И этим, без шуток, ворует фильм целиком: даже когда в центре экрана происходит что-то интересное, важное, а то и вовсе драматичное – даже тогда взгляд нет-нет да и переключается на задний план, где чёрный дракон бегает, прыгает, дерётся с другими огнедышащими псинами за приглянувшуюся палку или с восхищением изучает собственный взрослеющий и меняющийся организм (никаких пошлостей, извращенцы!). И сколько бы раз зритель ни отвлекался, чтобы полюбоваться на Беззубика, – жалеть об этом решении не приходится никогда.

Впрочем, будем откровенны: всё-таки причиной тому не столько взросление дракона, сколько эволюция технологий. Не верьте щедрой на приукрашивание памяти: графически первый фильм на голову слабее сиквела. О, он до сих пор очень красив и останется таковым навеки, однако в сиквеле, вооружившись свежими программами по созданию лицевой, мордочной и прочей подобной анимации, авторы оторвались на полную катушку. Скажем, глазам Беззубика больше не приходится тащить на себе львиную долю его харизмы: на помощь приходят все части тела, от языка до прославленной советским кинематографом комбинации крылья-ноги-хвост. Впору подумать, будто где-то в закромах Dreamworks вывели-таки своего персонального дракона – дабы было с кого делать настолько живой захват движений.
И сценарий, что приятно, это учитывает. Он вообще старательно выполняет сразу несколько важных задач. Скажем, помогает героям продолжать эволюционировать вместо паразитирования на их прописанных ещё в оригинале повадках. А ещё рассказывает именно новую историю вместо попытки найти какой-нибудь повод повернуть время вспять и скопировать сюжет предшественника, увеличив его масштабы или переместив его на другую территорию, – как это водится у наиболее богопротивных сиквелов. И поведать интересную историю у Деблуа, надо сказать, получается вполне успешно – даром что после первого фильма никого уже не удивишь адекватностью персонажей, а изрядную часть не связанных с их поступками сюжетных поворотов безжалостно проспойлерили трейлеры.

Но вот что особенно важно – режиссёр и сценарист в одном лице очень правильно понял ключевой принцип: в то время как интересная неглупая история и участвовавшие в ней личности разной степени многогранности стали причиной, по которой первый фильм прочно занял козырное место в сердцах многих зрителей, именно полёты были тем, что это место освободило, на счёт раз выбив из посетителей кинотеатров дух. И потому полётов стало больше. Намного больше. Не в ущерб истории причём, но гонки ли, сражения ли, налаживание ли связи с потерянным членом семьи, или просто беседы – если «Как приручить дракона – 2» сможет сделать что-то, не опускаясь на землю, то будьте уверены, он воспользуется шансом (а если нет – тут уж задний план, Беззубик и далее по ранее описанной схеме).

В итоге ежели за что и хочется пожурить сиквел, то это за какой-то совсем уж наивный юношеский максимализм Иккинга – особенно если вспомнить о существовании идущего между фильмами сериала, где герой без зазрения совести топил вражеские флотилии, не пытаясь передружить всех и вся и не надеясь, что однажды психованные противники вдруг одумаются да скажут что-нибудь в духе: «Я почему раньше злой был? Потому что у меня дракона не было». Вдобавок за один как бы важный поворот сюжета, по большому счёту не сдавшийся ленте (выиграет от него разве что бюджет триквела).

В остальном же всё прекрасно. Герои не растеряли ни капли харизмы, но изменились достаточно сильно, чтобы их поведение не начало, чего доброго, приедаться. Фильм, будучи ожидаемым сиквелом, не удивляет так, как удивлял его внезапно свалившийся с небес на голову предшественник, зато достойно продолжает взятое серией направление на создание интересных, толково написанных мультиков, которые не стыдно смотреть взрослым. Ну а зрелищность полётов и харизма вымышленных летуче-горючих монстров воспарили до таких невероятных высот, что теперь могут смело поплёвывать оттуда едва ли не на все богатые на CG блокбастеры, когда-либо освещавшие своим присутствием IMAX.

«Как приручить дракона – 2» – хороший приключенческий фильм, достойный сиквел, отличная комедия и до неприличия шикарный киноаттракцион. И как же здорово, что он в этом сериале не последний.
Лев Гринберг, http://www.kino-govno.com/movies/howtotrainyourdragon2/reviews/rezo
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls