Реклама



Афиша / Кино / Пластик (16+) / Рецензии

Пластик (16+)
Комедия, Драма, Криминал, Биография
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаВеликобритания
Режиссер
ЖанрКомедия Драма Криминал Биография
Время102 мин.

Афера по-английски

Оценка:
Английский криминальный триллер про юных незадачливых аферистов с пластиковыми картами, нарвавшихся на бухгалтера мафии.

Группа английских юнцов во главе со студентом школы экономики Сэмом (Эдвард Спелирс) и высокомерным красавчиком Йейтси (Элфи Оуэн-Аллен) наладилась делать бизнес на краденых, а иногда и «отжатых» грабежом пластиковых картах. Но однажды двое из них шантажируют мужчину, занявшегося сексом в машине в лесополосе (прям как в перестроечной рязановской «Забытой мелодии для флейты»), и, помимо карточек, забирают портфель с важными бумагами. Мужчина, однако, попался не простой, а бухгалтер мафии.

И теперь бандитский босс Марсель (Томас Кречман) ставит незадачливых юнцов на счетчик — требует £2 млн, иначе парней ждет неприятное свидание с польскими громилами. На счастье, персонажам удается познакомиться с девушкой по имени Фрэнки (Эмма Ригби), работающей в крупной кредитной компании. Она соглашается поделиться данными богатеньких клиентов. А наиболее интересным из них становится солидная ювелирная фирма.

В принципе, «Пластик» принадлежит к достойному жанру мошеннических триллеров про то, как талантливые непрофессионалы с трудом и риском выставляют на бабло не только обычных фраеров, но и серьезных криминальных боссов. На первый взгляд картина сделана вполне грамотно, однако дело портит слишком уж клишированный сценарий без малейшего намека на хоть какую-то оригинальность.

Но главная беда в том, что совершенно все до единого герои ленты — на редкость неприятные персонажи, напрочь лишенные хоть какого-то обаяния, совершенно необходимого для подобного рода фильмов. Тем не менее для одноразового просмотра картина может представлять определенный интерес хотя бы в силу актуальности сюжета. Кроме того, фанатам сериалов будет любопытно освежить свои представления о звезде «Игры престолов» Элфи Оуэне-Аллене и Эдуарде Спелирсе из «Аббатства Даунтон».
Борис Гришин, http://afisha.mail.ru/review/42846/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls