Реклама



Афиша / Кино / Кровавая месть (16+) / Рецензии

Кровавая месть (16+)
Боевик, Триллер, Криминал
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2013
СтранаВеликобритания
РежиссерДжон Стокуэлл
ЖанрБоевик Триллер Криминал
Время107 мин.

Медовый месяц на Карибах

Оценка:
Посмотрел фильм на пресс-показе в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой».

Специализированный американский боец ММА «особого» назначения, она же Джина Карано, продолжает удовлетворять зрителя, принимая участие в проектах, в которых ей приходится играть смертоносных дам, дающих по щам плохим дяденькам. Но вот только вопрос: а нужно ли кому-то это? Ясное дело, что лучше, чем отвешивание тумаков направо и налево у нее ничего не выходит, ибо зачем тогда спрашивается она была рождена. Ну раз дело на то пошло, и ты все-таки ввязалась в круговорот киноиндустрии, то изволь, дорогуша, выполнять то, что от тебя требуется. Это не бойцовский ринг, здесь одними кулаками не отделаешься. Нужно хоть как-то демонстрировать присущие тебе актерские навыки. Хотя, какие могут быть актерские навыки у человека, всю жизнь развлекающего народ смачным Tv-побитием… Эх, зато теперь мы знаем, что однотипная физиономия не одной только Кристен Стюарт дана.

Чего-чего, а прорыва от подобного рода кинофильмов — уж точно ожидать никак нельзя. Поэтому, остается надеяться, что кино окажется, по крайней мере, пригодным в пищу (на один раз, проще говоря). «In the Blood» же ("Кровавая месть», в нашей локализации) демонстрирует невозможное: фильму, с бюджетом в катастрофически маленькие $10 млн., удается отстранить смотрящего от себя практически на первых минутах просмотра. И делу тут не только в бессовестном визуальном ряде, но и в попросту отвратительном сценарии. Да, на веку вероятно повидать много тошнотворных картин, но чтобы настолько, думаю, нет. Вертеть головой из стороны в сторону, дабы не видеть всего того ужаса, происходящего на экране, будет хотеться на протяжении всего сеанса. Кроме того, даже несмотря на относительно небольшой (по рамкам современного кинематографа) хронометраж — «Кровавая месть» кажется крайне затянутой, причем затянутой внаглую. Особенно жвачной выглядит развязка, когда одно событие сменяется другим, и действующий финал приобретает еще кучу ответвленных финалов. Тягомотина, словом.

Играть на углях, по правде говоря, чрезвычайно опасно. Но, видимо, не в случае с представленной лентой. Конечно, попытки создателей отметиться своим «искренним» чувством юмора — ничем не заменить. Пиар-компания «Гравитации» продолжается и после премьеры фильма. Доказывает это, вроде бы, напряженный, но такой глупый (мягко сказано еще, между прочим) момент из «Кровавой мести», где герой Кэма Жиганде всеми силами вынужден «не отпускать» свою драгоценную жизнь. Забавляет неимоверно, не поверите. Так еще и приправлено это лестное «де жавю» естественными съемками (мокьюментари, в простонародье). Жаль, что портит и без того вялый фон неуместная (несбалансированная) цветовая гамма. Оттенки однообразны, только черный, серый и «гринго» (ага). И добавьте ко всему этому упомянутое ранее издевательски дешевое визуальное оформление — получите техническое недоразумение, непонятно как забредшее в (аж!) широкий прокат РФ.

Так же местами ощущается известный «Театр одного актера», что ссылает нас, само собой, к нашей fight-девочке. Карано — есть матриархат во всей своей красе. На ее фоне и накаченный Жиганде способен дать слабину (наверное, по этой причине его персонаж и женился на бой-бабе). Оковы первичного образа из «Нокаута», к сожалению, Джина так и не поборола. Вот как бывает, боролась-боролась и все в пень. Похоже, прототип, созданный во время съемок фильма Содерберга, пребудет с ней до самого конца. Если она не облагоразумится и не начнет, наконец-то, выбирать более стоящие для работы творения. А пока что, по нулям. И может мне кто-нибудь объяснит, разжевав наиболее подробно, как «Кровавая месть» умудрилась обойти выход сразу на цифровых носителях, добившись полноценного кино-проката?! С кинематографом творится что-то неладное, ей Богу.

P.S. А порешал все, как обычно «Мачете», то бишь именитый Дэнни Трехо.
Dominic Cobb, http://www.kinopoisk.ru/user/1263384/comment/2056731/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls