Реклама



Афиша / Кино / Приключения мистера Пибоди и Шермана в 3D (0+) / Рецензии

Приключения мистера Пибоди и Шермана в 3D (0+)
Мультфильм, Комедия, Фантастика, Приключения, Семейный
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 44  /  Нет 0
Год2014
СтранаСША
РежиссерРоб Минкофф
ЖанрМультфильм Комедия Фантастика Приключения Семейный
Время90 мин.

Осторожно, чудная собака

Оценка:
Так-так-так… Выглядит подозрительно: машина времени со странным названием, бесконечно умный и всесторонне одарённый герой не от мира сего, его непременный спутник и даже галстук-бабочка – это точно не новая серия «Доктора кто»? На самом деле нет. Оригинальный мультик «Невероятная история Пибоди» был составной частью «Шоу Рокки и Бульвинкля» и вышел на несколько лет раньше Доктора – ажно в 1959 году. По сути, это просто две похожие концепции. Вот только «Доктор Кто» стоит на пороге суммарно 34-го сезона, а лось, белка и компания приказали долго жить после 5 лет эфира. Один из этих двух сериалов делает что-то правильно, и нетрудно догадаться, какой именно.

При всей своей гениальности кабысдох Мистер Пибоди весьма пресный персонаж, который настоящую харизму видел только по телевизору. Впрочем, это не единственное, в чём он испытывает недостаток – нужно иметь серьёзные проблемы с воображением, чтобы гонять на машине времени исключительно в прошлое. Это всё равно что использовать стиральную машину как кошачий домик – возможности устройства утилизируются от силы процентов на 50. Вот крутая мысль: как насчёт махнуть в будущее, поколесить по другим галактикам и поулепётывать от косорылых монстров, а? Эх, если б только нашёлся достойный пример для подражания, где бы всё так и происходило… Вы вряд ли заметили, но это была минутка скрытой, неявной и крайне завуалированной рекламы «Доктора Кто» на КГ.

Для мультфильма, в названии которого есть слово «приключения», «Мистер Пибоди и Шерман» слишком грешит нравоучениями. Он вообще полон благих намерений: не только стремиться объяснить разницу между «хорошо» и «плохо», но и старается подтянуть зрительские знания истории. Вот только получается в основном через пень-колоду.

Общеобразовательных моментов действительно много – свой маршрут герои прокладывают в строгом соответствии со школьной программой. На экране то и дело мелькают узнаваемые личности типа Тутанхамона и Леонардо да Винчи или инциденты вроде французской революции и удачно припаркованного троянского коня. Самые мелкие спиногрызы вряд ли поймут, что к чему, и все эти отсылки пройдут мимо них. Для тех же, кто уже отмотал свой срок за партой, эти заигрывания с учебником истории не всегда достаточно остроумны. Периодически создателям самим становится страшно от собственной интеллектуальности, и они начинают панически шутить про задний проход. Адам Сэндлер гордился бы вами, ребята.

Впрочем, временные-швременные коллизии — это всегда интересно, даже если реализованы они не вполне полноценно. Местная так называемая драма дряхла и немощна, но перейти дорогу к финальным титрам ей помогает довольно бодрый и динамичный сюжет. Ну а чтобы отогнать подкрадывающуюся скуку, у мультика постоянно наготове целый арсенал острот. Конечно, некоторые из них не помешало бы заточить – туповаты-с. Вырезать такими улыбку на серьёзной мине — это примерно как кромсать колбасу столовой ложкой: какой-никакой успех гарантирован, но способ далёк от идеала. Тем не менее, оборона от тоски держится – и на том спасибо.

DreamWorks себя слегка подзапустили: по сравнению с «Как приручить дракона» «мистер Пибоди» выглядит как выходец с планеты третьего мира. С другой стороны, свою самую дебильную идею студия уже воплотила, когда сняла мультфильм про реактивную турбо-улитку-гонщика. До уровня такой откровенной шизы пёс и его мальчик никогда не опускаются – и это уже неплохой прогресс.
Николай Долгин, http://www.kino-govno.com/movies/mrpeabodyandsherman/reviews/ndolgin
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls