Реклама



Афиша / Кино / Нереальная любовь (12+) / Рецензии

Нереальная любовь (12+)
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 39  /  Нет 0
Год2014
СтранаРоссия
РежиссерАрман Геворгян
ЖанрКомедия
Время85 мин.

Он бы подошел, я бы отвернулась…

Оценка:
Школьная учительница Мира мечтает встретить принца. Она пишет девичий роман о всепреодолевающей любви свинки и собаки, но сама уже совершенно не верит в то, что сможет встретить свою половинку. На помощь приходит старинная подруга Ольга. Любительница вечеринок и опытная охотница на олигархов Ольга вводит Миру в свой мир. Мир, где счастье измеряется размером яхт и автомобилей, кольцами и бриллиантами, вечерними платьями и заграничными виллами. Однако и в этом мире можно найти того единственного, которого ждала всю жизнь.
Если бы в мире существовал словарь киноассоциаций, то слово «легкомысленность» в нем можно было бы смело иллюстрировать кадром из фильма «Нереальная любовь». Картина получилась именно легкомысленной, в не самом плохом смысле этого слова, этакая милая глупость, за которую хочется девушку (а кто, если не милая блондинка, может совершать такие глупости) прижать к груди и мягким голосом сказать: «Ты у меня такая красивая, но не повторяй, пожалуйста, ничего подобного на людях».
«Нереальная любовь» – плоть от плоти этих поверхностных романов Робски о золушках, ищущих своих принцев или в апартаментах в пределах Бульварного кольца, или на куршевелях. Героиня фильма – простая школьная учительница, которая случайно встречается со своей феей, получает карету и наряд для бала, отправляется во дворец (согласно новым веяниям дворец у нас неизменно находится в Сочи, о чем герои не забывают напоминать с экрана каждые три минуты) и там находит своего принца. Конечно, чтобы пробраться к принцу, нужно притвориться «олигархиней». Конечно, обман раскроется, как только принц преподнесет своей избраннице кольцо с огромным бриллиантом в знак любви. Конечно, героев разлучат злые завистники. Конечно, в конце счастливые герои снова обретут друг друга. Эти ходы очевидны и предсказуемы, но, к чести создателей фильма, никто и не делает вид, что фильм снимается с прицелом на интеллектуальную прослойку зрителей, затаившую дыхание в ожидании «Нимфоманки» или «Трудно быть богом». Нет, «Нереальная любовь» рассчитана на тех девушек, что любят стразики и розовые чехлы для своих айфонов. Фильм этот – идеально дополнение к шопингу, побродила по бутикам, выпила мартини в ресторане и заглянула в кинозал дать отдохнуть ногам от шпилек. Ведь так приятно помечтать о том, что героини творят на экране с такой легкостью: и одеваются бесплатно, и косметику получают даром, и на чартерный рейс пробираются, и в гостинице под чужим именем поселяются, и сильных мира сего охмуряют одним взлетом бровей. Не жизнь – сказка!
Однако такая поверхностность, легкомысленность, гламурность картине не вредит, для аудитории, на которую она рассчитана, в ней все в порядке – узнаваемые декорации и планы Москвы и Сочи, знакомые торговые марки, автомобили, темы для разговоров. При этом выполнена лента на неплохом уровне, интерьеры богаты, платья красивы, героини восхитительны. Заметно и то, с какой легкостью играют в фильме актеры. Явно получают удовольствие от происходящего Равшана Куркова и Марина Александрова, Гоша Куценко и Игорь Верник. Немного не в своей тарелке себя чувствует Егор Бероев, но он и актер большего диапазона, да и роль его требует некоторого отчуждения.
В целом же «Нереальная любовь» очень похожа на книги Оксаны Робски: едва перевернул последнюю страницу, и из головы выветрилось все, о чем узнал из романа. Здесь финальные титры стирают детали, все, что остается, – ощущение того, что съел очень много сладкого. А тех, кто много сладкого ест, принцы в жены не берут!
Евгений Ухов, http://www.film.ru/articles/podoshel-ya-otvernulas
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls