Реклама



Афиша / Кино / Вий (12+) / Рецензии

Вий (12+)
Триллер, Приключения, Фэнтези
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 3
Год2013
Страна Германия Великобритания Россия Украина
РежиссерОлег Степченко
ЖанрТриллер Приключения Фэнтези
Время145 мин.

Панночка, колдунья и волшебный хутор

Оценка:
Говорить о том, что новый «Вий» снят по произведению Николая Васильевича – это примерно то же самое, что припоминать о связи фильма «Чародеи» и повести «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Сценаристы подошли к литературному первоисточнику с лёгкостью, взращенной на детективах Акунина и музыке из «Пиратов карибского моря». Ну, то есть формально все основные сюжетные ходы и персонажи сохранены и, вроде бы, даже взаимодействуют примерно в том же режиме, в каком завещал им великий Гоголь. Но, кроме сотника, панночки, Фомы и Вия в новом фильме есть ещё такое количество персонажей и поворотов сюжета, что всего этого великолепия хватило бы на так сейчас популярный формат детективного сериала.
Эта явная избыточность ощущается во всём «Вие» - снимали вон даже целых восемь лет. И в сочетании с большим количеством украинского народного грима это приводит к тому, что в какой-то момент все казаки с конями смешиваются в кучу и сливаются в единый фон. И на этом фоне чётко различимы только Джейсон Флеминг, потому что у него камзол и парик вместо хохлятских чубов, и Валерий Золотухин, ну, просто потому, что это Золотухин.
При этом видно и нехилый, потраченный с душою бюджет. И не отвратительное, а вполне уместное 3D. Конечно, всё это выглядит как кич и «смесь французского с нижегородским». А явление английского этнографа на хуторе сюжетно несколько притянуто за уши – ну, а с другой стороны – жили мы бедно, хватит, теперь гульнём: и актёр английский, и 3D, и Гоголь – всё в кучу, не жалко.
Вопрос о том, обязательно ли было для того, чтобы снять весёлое славянофильское фентези с украинским колоритом, браться именно за конкретное произведение конкретного Гоголя, или можно было бы обойтись своей фантазией и не марать «святого» - он, конечно, возникает. Но Гоголь - писатель вполне себе развлекательный, и нет ощущения, что конкретного «Вия» как-то уж совсем замарали. Дополнили – да, но объективно, сколько там занимает повесть – 30 страниц? Сложно разгуляться без привнесения дополнительных элементов в виде англичан, любовных линий и прочих Золотухиных.
Если уж говорить совсем честно – кинообозревателю Ольге Егоровой фильм понравился, но (по причине излишнего снобизма) – просто стыдно в этом признаться. И да, я специально пересмотрела «Вия» с Варлей и Куравлёвым – он, конечно, олд-скульный, тот фильм, но уровень саспенса в нём – неприлично низкий по нынешним временам. И демоны очень смешные. То ли дело тут – уж Вий – так Вий – меня до сих пор воротит. И веки какие, ух!
Ольга Егорова, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3686
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls