Реклама



Афиша / Кино / Быстрее, чем кролики (16+) / Рецензии

Быстрее, чем кролики (16+)
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 0
Год2013
СтранаРоссия
РежиссерДмитрий Дьяченко
ЖанрКомедия
Время99 мин.

Пост-мальчишнический синдром

Оценка:
Очередную экранизацию спектакля “Квартета И” смотреть, конечно, нужно - смешная местами до колик, неглупая, изобретательно закрученная... Причем даже успевших лицезреть одноименное произведение в театре киноверсия наверняка порадует - камерный видеоряд изрядно разбавлен разнообразным сценами действия (геймеры со стажем еще и мультяшные вставки оценят - прочие, боюсь, от них скорее скривятся), некоторые шутки заметно эволюционировали и проиллюстрированы с размахом. Плюс возможность увидеть игру полюбившихся актеров пусть в записи, зато крупнее, чем если б вплотную к сцене сидел, да еще и сплошь лучшие дубли без оговорок и провисов - нет, деньги в картину вложены явно не зря, и хочется верить, что она хотя бы окупится.

Потому как есть определенные сомнения, стоит ли ее смотреть непременно в кинотеатре, и уж тем более - под Новый год. В попытке угодить и широкой публике, и вдумчивому зрителю, авторы изрядно изменили тональность оригинала, и до самого финала ни у кого сомнений не возникнет, что смотрим - комедию в глючных декорациях с изрядной примесью черного юмора или драму о попавших в безвыходное положение и отчаянно пытающихся удержаться от истерики. Т.е. все, казалось бы, вполне в рамках похмельного развлечения - хлесткие фразы про пидоров и евреев, готовые цитаты на века вроде “кто мента Богом назначил?”, пародии на “Место встречи изменить нельзя” и прочую киноклассику, яркие камео Пельша и Диброва, и Нонну Гришаеву в роли проститутки потеснила красотка помоложе (увы, поклонникам Кати Кузнецовой не стоит надеяться на возрастной рейтинг, “кролики” в названии вообще к другому занятию относятся, и этот вопрос в фильме даже не упоминается).

Но вот повеявший с Волги ветер надежды утихнет перед настойчивостью главного героя в поиске разгадки... И для эстетов-интеллектуалов все встанет на свои места - даже нечастые, но заметные сбои в реалистичности происходящего от несвоевременных попыток Лёни и Славы натужно пошутить. А для всех остальных, увы, перевернется с ног на голову: мы снова в клубе “Фобос”?! А потом еще раз перевернется, но от такого кульбита измученные возлияниями мозги и вовсе могут зависнуть и после перезагрузки напрочь забыть все то хорошее, чем сценаристы пичкали на протяжении полутора часов. С другой стороны, пресловутые любители букендовской акробатики могут и не дождаться окончания веселья. Так что универсальным выходом будет, конечно, дисковое издание - с возможностью ускоренной перемотки для тех, кто наслышен про поразительную развязку, но устал от имитации украинского акцента и универсального саундтрека братьев Самойловых. И своевременным катапультированием из Чистилища неготовых следовать стройному замыслу квартетчиков, пожелавших повеселить не только публику содержанием, но и себя формой, достойной явно большего, нежели просто праздничное времяпровождение.
Александр Казанцев, http://www.kinoafisha.ru/index.php3?status=111&id=3652
Рейтинг@Mail.ru
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls