Реклама



Афиша / Кино / Последний рубеж (16+) / Рецензии

Последний рубеж (16+)
Боевик
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 0
Год2013
СтранаСША
РежиссерГэри Фледер
ЖанрБоевик
Время100 мин.

Избиение младенцев

Оценка:
После очередной сложной операции, в которой он работал под прикрытием, спецагент Брокер (Джейсон Стэтем) с дочерью уезжает в глубинку, где планирует начать новую жизнь. Но в городке, в котором он обосновался, он быстро переходит дорогу наркоманке (Кейт Босворт), а та, в свою очередь, натравливает на Брокера своего брата (Джеймс Франко) – местного наркобарона. Чтобы расширить сферу сбыта своего товара, тот решает сдать новоприбывшего байкерам, у которых на Брокера зуб. Большая ошибка.
Общеизвестно, что один из самых верных способов показать крутость главного героя – натравить на него еще более крутых противников, мол, ты крут ровно настолько, насколько крут твой враг. Почему об этом не знают Сильвестр Сталлоне (он писал сценарий) и Гэри Фледер, большой вопрос, но в «Последнем рубеже» Джейсон Стэтем сталкивается с выводком самых бездарных и тупых злодеев за всю историю своего экранного супергеройства. Понятно, что авторы хотели добавить в сюжет «драмы» и представить противников Брокера «сложными и многогранными» личностями, однако по факту получилась почти комедия о том, как Джейсон Стэтем полтора часа гоняет провинциальных гопников по лесам.
Номинально главный злодей здесь – Аллигатор в исполнении Джеймса Франко. Актер он отнюдь не стэтемовских габаритов, поэтому брать он должен был отрицательной харизмой и крутостью нрава, но не тут-то было. Аллигатора сразу подают как заботливого семьянина и, в общем-то, не такого уж плохого парня – в одной из первых сцен он «преподает урок» кучке юных наркоманов, так первым делом он отпускает с миром самую младшую из них, 17-летнюю девчушку. Даже в финальной части, когда начинается обязательная беготня с дочерью Брокера, Аллигатора упорно преподносят как «хорошего плохого парня», загнанного в угол. По крайней мере, убивать никого он не торопится и, по факту, самое страшное, что он сделает Брокеру, это распотрошит плюшевого зайчика его дочери.
Так же прописаны и остальные злодеи – героиня Кейт Босворт, невероятно омерзительная джанки в начале фильма, уже к середине превращается в натуральную лапочку, а Вайнона Райдер, сыгравшая пособницу Аллигатора, сама не знает, чего хочет – то похищает дочь Брокера, то пытается ее отпустить. Да, еще здесь есть байкеры во главе с Фрэнком Грилло, но о нем мы успеваем узнать только то, что он «настоящий псих» (так дрожащим голосом нам сообщает Райдер), после чего Брокер не моргнув глазом отправляет заявившуюся к нему гоп-компанию на тот свет.
В принципе, от процесса «отправки на тот свет» при определенных условиях тоже можно получить удовольствие, но не в этот раз. Весь экшен снят мятущейся камерой, не позволяющей разглядеть вообще ничего, и нашинкован в мелкую капусту эпилептическим монтажом, так что редкие внятно поданные удары здесь – уже подарок. Все это очень печально, потому что сам Стэтем в «Последнем рубеже» в прекрасной форме – и физической, и, как бы странно это ни прозвучало по отношению к такому фильму, актерской.
Борис Хохлов, http://www.film.ru/articles/izbienie-mladencev
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls