Реклама



Афиша / Кино / Телекинез (16+) / Рецензии

Телекинез (16+)
Триллер, Ужасы, Драма
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 2
Год2013
СтранаСША
РежиссерКимберли Пирс
ЖанрТриллер Ужасы Драма
Время100 мин.

Мама была права

Оценка:
Еще одна экранизация Стивена Кинга с нереализованным до конца потенциалом.

Кэрри Уайт (Хлоя Грейс Морец) всегда была объектом насмешек со стороны одноклассников. У нее никогда не было настоящих друзей, а помешанная на религии мать (Джулианна Мур) вызывала скорее страх, нежели любовь и привязанность. После очередного унижения в душевой Кэрри обнаруживает у себя способности к телекинезу. Пока девушка учится передвигать предметы одним усилием воли, ее одноклассница Сью Снелл (Габриэлла Уайлд) просит своего парня Томми (Энсел Эльгорт) пригласить Уайт на выпускной бал, дабы хоть как-то загладить вину за многочисленные розыгрыши и откровенные издевательства. Совсем другого хочет Крис Харгенсен (Портия Даблдэй), решающая в последний раз проучить Кэрри…

«Телекинез» — третья экранизация уже классического романа Стивена Кинга «Кэрри». Впервые он был перенесен на экраны спустя два года после публикации — в 1976-м, под чутким руководством тогда еще молодого Брайана Де Пальмы. С учетом этого немаловажного обстоятельства перед режиссером Кимберли Пирс стояла задача двойной сложности: не просто аутентично передать атмосферу и настроение кинговской прозы, но и не спасовать при сравнении с признанным шедевром старшего коллеги по цеху.

Главным оружием режиссера (и одновременно главным украшением фильма) стал дуэт Морец — Мур, в котором «дочь» и «мама» предстали в равновеликом свете. Конфликт поколений показан здесь с той степенью достоверности, на которую в принципе можно рассчитывать, памятуя о литературном оригинале. Но, как знают поклонники Кинга и Де Пальмы, взаимоотношения Кэрри и окружающего мира (включая маму, одноклассников и учителей) были лишь прелюдией к выпускному балу, события которого открыли ящик Пандоры, позволив писателю хорошенько поупражняться в доказательстве народной мудрости о тихом омуте и чертях. Не стоит сомневаться, понимала это и Пирс. Однако, если медленно раскручиваемая пружина с приставкой «до» заслуживает справедливых похвал и комплиментов, то сдобренное спецэффектами действо под вывеской «после» откровенно разочаровывает.

Очевидно, режиссер, на счету которой драмы «Парни не плачут» и «Война по принуждению», как рыба в воде чувствовала себя в первом акте, талантливо воссоздавая внутренний кризис 16-летней несчастной школьницы. Но когда настал черед нажать кнопку «хоррор», она растерялась, пустив все на самотек. И именно этот дисбаланс бьет под дых общему впечатлению от «Телекинеза». Сам Кинг, возможно, остался доволен. Множество его произведений были экранизированы в разы хуже. А вот Де Пальма может не волноваться. Культовому статусу его «Кэрри» по-прежнему ничего не угрожает.
Станислав Никулин, http://afisha.mail.ru/review/32431/
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls